Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее»

Версия для печати

Уважаемые коллеги!

Юбилей Ялтинской конференции – это своеобразный старт череды праздничных дат, связанных с торжествами, посвящёнными 70-летию Великой Победы.

Мы помним, что ковалась она не только на полях сражений, но и в тяжёлых дискуссиях дипломатов и политических деятелей, конструировавших новый послевоенный мир. Тот самый, который затем будет назван «Ялтинским миром».

Именно поэтому за послевоенным периодом закрепилось название – «эпоха Ялты».

Здесь, в этом зале, под сводами этого дворца закреплялось то, что было завоёвано нашими дедами кровью и неимоверными жертвами на полях сражений.

И, надо отдать должное советской делегации Ялтинской конференции, её дипломатические достижения вполне соответствовали блестящим победам Красной Армии.

Решения Ялтинской конференции имели всемирно-историческое значение. Конечно, остались и те, кто был ими недоволен. Но для нашей страны в Ялте были созданы необходимые гарантии безопасности. Она получила непосредственный допуск к влиянию на ход мировой политики.

Именно это обеспечило мир и стабильность для нескольких поколений советских людей. С нашими интересами вынужден был считаться весь мир!

После разрушения Советского Союза были предприняты масштабные попытки по демонтажу выработанного в Ялте миропорядка. Ревизии пытаются подвергнуть итоги Второй мировой войны.

Мало того, в последнее время идёт уже практически неприкрытая атака на нашу память о Великой Победе. Её пытаются обесценить, оболгать, поставить под сомнение её прогрессивный характер, а то и просто поставить знак равенства между СССР и нацистской Германией.

Понятное дело, что всё это невозможно без наглой фальсификации исторических фактов, демонстрации вопиющей неблагодарности и невиданного цинизма по отношению к тем, кто жертвовал собой ради достижения Победы!

Цель всех этих упражнений совершенно прозрачна: те, кто 70 лет назад вынужден был считаться с мощью и мировым авторитетом нашей страны, теперь пытаются отыграться – лишить Россию завоеваний Второй мировой войны, построить новый мировой порядок без активного участия России, и за счёт России.

Они прекрасно понимают, что для этого им не просто нужно изолировать нашу страну и остановить её возрождение в качестве великой державы. Они бьют в самую душу народа-победителя.

Нельзя сказать, что ненавистники России совсем уж не попадают, что наша историческая память неуязвима. Если бы было так, не было бы нынешней трагедии Украины.

Ведь те, кто пришёл там к власти, а самое главное – те, кто их поддерживает, это люди с изуродованной исторической памятью. Им внушили, что все их беды – от России, оборвали их преемственную связь с поколением Победителей, с нашей Победой.

Что в итоге получилось – видит сейчас весь мир. Точнее – видят все, кто хочет и ещё не разучился видеть реальность такой, какая она есть, а не предстаёт в пересказах Псаки всех калибров и национальностей.

Замечу, этим ревизионистам Ялтинского мира совершенно не интересна Украина как таковая. Она для них просто резервуар довольно качественного и дешёвого пушечного мяса, инструмент для раздражения и ослабления России.

Ради этой цели кукловоды тех марионеток, которые засели в Киеве, не пожалеют ни бездарно направляемых на убой в котлы Донбасса украинских солдат и офицеров, ни мирных жителей, смертей которых они предпочитают просто не замечать.

Они готовы принести в жертву и саму украинскую государственность, которая нужна им только до тех пор, пока в Киеве удерживается режим русофобов.

Но спонсоры нынешней киевской власти, в своём желании переписать Историю, заставить целые страны и народы забыть её славные для них страницы, сами забывают уроки прошлого.

Ведь когда-то именно те страны, которые сейчас пытаются остановить и унизить Россию, вскормили германский нацизм. А затем – столкнулись с его звериной сущностью и оказались на краю гибели.

Тем не менее, сегодня они уверенно наступают на те же политические грабли. Их усилиями в Европе устраивают факельные шествия, носят свастики и вскидывают руки в нацистском приветствии.

Когда-то Запад надеялся направить Гитлера и всю мощь Германии на Восток. Что из этого вышло – мы хорошо помним. Но, похоже, забыли те, кто пытается натравить на Россию бесноватых украинских наци.

Не пришлось бы Европе уже в ближайшее время вновь просить помощи России, искать у неё спасения от очередного нацистского нашествия.

Украинский кризис угрожает не только России. Он является фактором, нарушающим мировую стабильность. И решать украинскую проблему теперь придётся всем миром. Украина образца 2015 года, как и Германия образца 1945-го, нуждается в четырёх «де-»: ДЕмилитаризации, ДЕнацификации, ДЕцентрализации и ДЕмократизации.

Но тогда по отношению к Германии имелся консенсус великих держав. По поводу Украины у ряда мировых лидеров пока существуют иллюзии. Они всё ещё надеются извлечь из украинского кризиса односторонние выгоды.

Мы же явственно видим, чем может обернуться политический хаос, в который уверенно сползает киевский режим, для всех соседствующих с ним государств. А среди них, между прочим, имеются и страны Евросоюза.

Хотелось бы верить, что политики Запада смогут обратиться к опыту своих великих предшественников, продемонстрировавших в Ялте образцы политической мудрости и реализма.

Нам в Крыму приятно ощущать свою причастность к событию всемирно-исторического значения, происходившему на нашей земле 70 лет назад. Крымчане убеждены, что такой значимый и эффективный форум вовсе не случайно имеет крымскую прописку: наш полуостров способствует продуктивным размышлениям о мировых проблемах, политическому реализму, просто хорошему настроению, что тоже – далеко не последний фактор в большой политике.

Крымская земля умиротворяет. Наверное, поэтому здесь тысячи лет уживались представители разных народов, носители различных религиозных и политических взглядов.

Замечу, что у лидеров США и Великобритании во время работы Ялтинской конференции не возникало возражений против того очевидного факта, что Крым является составной частью Российской Федерации.

Ведь когда они согласовывали включение Украинской ССР в число стран-членов Организации Объединённых Наций, Крымский полуостров находился за пределами её границ.

Но это – лишь малая доля того политического реализма и государственной мудрости, которые были проявлены здесь, на этом самом месте, ровно 70 лет назад.

И тогда можно надеяться на реанимацию чувства политического реализма у западных лидеров.

Мы же, как и 70 лет назад, готовы предоставить для поисков глобальной стабильности свою территорию, свой неповторимый Крым.

Милости просим к нам всех, кто ищет мира и взаимопонимания!

Ливадийский дворец, 5 февраля 2015 г.