Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном собрании, посвященном Дню народного единства

Версия для печати

Уважаемые коллеги, крымчане!

Наше собрание проходит в канун одного из самых молодых государственных праздников — Дня народного единства.

Его совсем недавно стали отмечать в России, в память об изгнании интервентов из Москвы в 1612 году, с чем, кстати связана и традиция почитания в этот день иконы Казанской Божьей матери.

Но для нас он наполнен особым, своим крымским, смыслом.

Мы всегда считали, что наше будущее — в единстве с Россией, в объединении со всеми народами, населяющими нашу великую Родину.

И в наше тревожное время мы едва ли не каждый день убеждаемся в том, что были правы.

Мало того, нам посчастливилось вернуться в Россию как раз в тот момент, когда мир стремительно делится на две части невидимой линией, всё более похожей на линию фронта.

По одну сторону от неё — все те, кто выбирает Правду, Справедливость, Верность и Достоинство.

По другую — те, кто стал на путь лжи, двойных стандартов и предательства.

Нет ничего удивительного в том, что эти последние так яростно ополчились против России, пытаются остановить рост её влияния в мире, её экономическое развитие, укрепление её державной мощи. Так уже неоднократно бывало в нашей истории.

И всякий раз злая воля разбивалась о стойкость нашего народа, о его убеждённость в своей правоте, о его нерушимое единство.

Трудно себе представить, что в такой момент Крым и крымчане могли оказаться вне России. И совершенно невозможно представить нас в составе той Украины, какой она стала за последние три года.

Те, кто незаконно захватил власть в этой стране, превратили её в генератор ненависти, рассадник неонацизма и терроризма. Нам с такой Украиной не по пути!

При этом мы целиком поддерживаем слова нашего президента Владимира Владимировича Путина неоднократно повторявшего, что мы с украинцами не просто братские народы, а один народ.

Но все эти «Правые секторы», «Айдары», «Торнадо» и прочая нечисть — не народ. Это выродки народа, его отбросы.

И для них есть только одно достойное применение — утилизация. Рано или поздно так и произойдёт.

Украина возродится, пройдёт через очищение, накажет виновных в разрушении государства, после чего возможным станет его перезапуск.

Вполне возможно, что и называться новое государство будет по-новому. Но главное — выздоровление Украины неизбежно.

И мы готовы приближать его всеми возможными средствами. В том числе — нашими успехами в деле построения в Крыму процветающего российского региона.

Мы хорошо видели, какая беда надвигается на Украину ещё задолго до того, как под прикрытием борьбы за евроинтеграцию украинская неонацистская гадина сумела поставить себя выше закона.

Мы предупреждали об этой угрозе, мы ей противодействовали. И когда в Крыму поднимали знамя антифашизма, когда пытались остановить неонацистов, мы тоже отстаивали свое единство со своими братьями, живущими по обе стороны российско-украинской границы.

Затем эта борьба была продолжена в дни Крымской весны. Но уже — за то, чтобы оказаться по российскую сторону этой границы.

Тем не менее, мы своих принципов не меняли. В отличие от государства Украина, изменившегося до неузнаваемости в результате государственного переворота 2014 года.

Поэтому бороться за народное единство в 2014 году означало борьбу для нас за выход из состава Украины.

К тому времени все легитимные структуры украинского государства были уже разрушены, его правовое поле оказалось разорвано в клочья.

Беспардонная наглость путчистов вызывала у крымчан чувство отвращения, а разнузданность неонацистов — острое нежелание находиться с ними в составе одного государства.

Путчисты были намерены физически устранить политически активную часть крымского общества, после чего — ввергнуть полуостров в состояние перманентного конфликта.

Это неизбежно привело бы к массовому исходу крымчан с полуострова. Людоедские изречения националистов о безлюдном Крыме становились реальной политической перспективой...

Что бы означало такое развитие событий для России, для всего Русского мира? Ещё одно унизительное поражение и полное вытеснение из Крыма.

Мы уходили из Украины чтобы остаться самими собой, чтобы спасти Крым для всего Русского мира, единство с которым для нас — жизненная необходимость.

Да, для нас, крымчан, понятие народного единства очень близко, а в его необходимости нас убеждать не надо.

Ведь именно так, сообща, всем Крымом, мы привыкли отвечать на все вызовы, которые бросала нам История в последнюю четверть века.

Когда угроза разрушения нависла над единым государством под названием Советский Союз, мы сумели проявить политическую волю и на Всекрымском референдуме 20 января 1991 года проголосовали за восстановление Республики, которая должна была стать субъектом Союзного договора и сохранить Крым в составе СССР.

Тогда нам не удалось спасти Союз, но свою готовность бороться за единое государство до конца мы продемонстрировали совершенно определённо.

Мы долгое время терпели своё нахождение в украинском государстве, выступая своего рода заложниками добрых российско-украинских отношений — оставлявших шансы на сохранение и реанимацию единства братских стран и народов.

Да, это оказалось иллюзией. Против крымчан со стороны Киева была развязана настоящая информационная и культурная война. Война на уничтожение всего русского: русского языка, русской культуры, русского самосознания. Она велась на протяжении всего украинского периода нашей истории.

Тем не менее, пока возможно было мирное сопротивление всем этим атакам, мы отражали их оставаясь лояльными гражданами Украины. Но те силы, которые осуществили государственный переворот, уже ставили задачу совершенно по-новому: не переделать нас в украинцев, а убить в Крыму Русский дух, даже если для этого придётся уничтожить всех крымчан — его носителей.

Что они были готовы на массовые расправы, доказывает происходящее вот уже более двух лет на Донбассе.

Такой участи мы сумели избежать проявив высочайший уровень единства, выйдя всем Крымом на референдум 16 марта 2014 года.

Этот наш импульс оказался настолько мощным и убедительным, что вызвал ответную реакцию во всей России.

И она пришла на помощь Крыму в самый критический момент, когда жестокая и кровавая гражданская война, стояла уже на пороге.

Крымский пример стал важнейшим фактором укрепления общероссийского народного единства. Наша победа, позволившая нам вернуться на Родину, стала победой всего Русского мира, всех мировых сил, симпатизирующих России.

И что немаловажно — это победа, одержанная после череды тяжёлых и досадных поражений.

В результате, сложилось политическое единство, получившее название «крымский консенсус».

Это — платформа для единых действий всех здравых сил российского общества, для формирования международной коалиции сил Правды и Справедливости.

Крым стал фактором мировой политики, её важнейшим индикатором и катализатором, а наш референдум - переломным пунктом мировой истории.

В ходе всех этих событий чётко проявилось значение Крыма для Русского мира, для Русского единства. Владимир Путин определил его как сакральное место для России. Именно потому в нас так вцепились русофобы всех мастей.

Они тоже прекрасно понимают то огромное символическое значение, которое Крым имеет в развернувшемся глобальном противостоянии.

Без Крыма не может быть полноценного российского самосознания.

Оно и сейчас ещё не залечило травм, нанесённых ему развалом СССР. И именно Крым должен сыграть в деле морально-нравственного выздоровления народа решающую роль.

Мы должны стать Меккой Русского мира, посещение которой является совершенно необходимым для каждого гражданина России, для каждого нашего соотечественника.

Нам ещё предстоит открыть Крым всему миру. И я ни секунды не сомневаюсь, что все, кто стоит за Правду и Справедливость, станут нашими друзьями.

Но наша миссия — не только символическая. Мы имеем уникальный опыт и свежий взгляд на российские проблемы.

И то, и другое — это огромный ресурс в дальнейших преобразованиях в России, в которым теперь мы, крымчане, участвуем как полноценные граждане Российской Федерации.

Мы вернулись в Россию для того, чтобы вместе со всем её многонациональным народом делать нашу Родину краше, богаче, эффективнее и сильнее. И мы активно участвуем в работе на этот результат.

При этом мы имели возможность своими глазами наблюдать, куда приводит увлечение простыми и быстрыми рецептами, якобы чудесно спасающими от застарелых проблем общества.

У нас выработался иммунитет против всякого рода «цветных революций».

Мы знаем истинную цену народного единства. И потому так высоко его ценим. Именно поэтому мы сегодня - неотъемлемая составная часть Российской Федерации, которую мы никому не позволим ослабить.

То, что мы едины с Россией, это наш выбор, это итог нашей победы, одержанной в дни Крымской весны.

Вот почему День народного единства — наш праздник. Мы за этот день боролись, мы его выстрадали, мы добились права праздновать его вместе со всей Россией.

Да здравствует наша великая Родина!

Да здравствует наш великий народ, непобедимый в своём единстве!

С праздником, друзья!