Версия для печати
Уважаемый Президент Конгресса,
господин Кит Уитмор!
Хочу выразить Вам глубокую признательность за приглашение выступить с высокой трибуны Конгресса.
Дамы и господа! Коллеги!
Украинская делегация видит особый смысл работы в данном авторитетном форуме.
Наше государство последовательно переходит от прежней муниципальной системы с ее жесткой централизацией власти к европейским принципам регионализма. Опыт европейских коллег для нас ценен.
Автономная Республика Крым, которую я представляю, недавно отметила свое 20-летие.
В период тоталитаризма местная и региональная демократия, права народов на свободное развитие языков, культуры, духовной жизни были ущемлены.
Тогда с полуострова были депортированы крымские татары, армяне, болгары, немцы, греки. Сегодня автономия в соответствии со своей Конституцией имеет достаточно полномочий для развития громад, экономики, расширения внешнеэкономических и культурных связей.
Наша республика – уникальный регион Европы. Он расположен на перекрестке христианского и исламского миров.
Некоторые наши города являются ровесниками городов древней Греции и древнего Рима. В средние века через Крым проходил Великий шелковый путь.
Крымская семья народов насчитывает около 130 национальностей, многие из которых столетиями проживали в нашем крае.
Воссоздание республики было осуществлено не по национальному, а по территориальному признаку. Двадцать лет назад идею территориальной автономии на Всекрымском референдуме поддержали полтора миллиона крымчан, или более 93 процентов принявших участие в голосовании. Крымская автономия получила высокую степень легитимности.
Все народы имеют равные права на развитие своих самобытных культур и традиций. В республике успешно действуют около 40 национально-культурных обществ.
Время - лучший экзаменатор. Сегодня можно с гордостью говорить, что ценности автономии - стабильность, гражданский мир и межконфессиональное согласие - объединяют все крымское сообщество. В автономии положительно решаются проблемы наделения землей депортированных граждан. Выделена земля для строительства соборной мечети в Симферополе, столице автономии. Торжественно заложен первый камень будущей самой крупной мечети. Каждый народ имеет право выбирать свою дорогу к своему храму!
До недавнего времени у Крыма был устойчивый имидж потенциально конфликтного региона. Аргументов для утверждения этого тезиса было достаточно:
- отсутствие правовой базы в отношениях между центральной властью и автономией;
- своеобразие внутренней политической жизни, связанной с массовым возвращением на историческую родину депортированных народов;
- болезненный переход на новую социально-экономическую модель развития.
Автономия в 90-е годы прошлого столетия пережила «войну суверенитетов» с центральной властью. Экстремизм отдельных политических сил в Украине и в Крыму создавал угрозу территориальной целостности, политическому единству государства.
Мудрость центральной власти, взаимные уступки и компромиссы способствовали укреплению правовых основ автономной республики в унитарном государстве. Сошлюсь только на один пример. В первом десятилетии новейшей истории автономии принималось три редакции крымской Конституции.
Важным шагом предупреждения и нейтрализации политического противостояния стало создание в автономии Представительства Президента Украины.
Крым избежал силового противостояния и крови. В этом заслуга автономии не только перед крымским сообществом, молодой украинской державой, но и Черноморским регионом.
Резонансные события в новейшей истории в разных регионах мира, в том числе и Европы, заставляют по-новому оценивать опыт Крымской автономии.
Автономную Республику Крым можно считать базовой моделью региональной политики Украины. Наша республика наиболее полно соответствует Европейской Хартии местного самоуправления. Верховный Совет формирует и контролирует правительство автономии. Республика имеет достаточно полномочий для осуществления финансовой деятельности. Сложилась положительная практика взаимодействия всех органов местного самоуправления в Крыму.
Регионализм способствует балансу центростремительных и центробежных сил в государстве, европейским ориентирам Украины в расширении полномочий органов власти на местах.
Мой экскурс в историю объясняется не только местным патриотизмом, но и прагматизмом – заинтересовать Вас, а в вашем лице – будущих инвесторов.
Крым нуждается в привлечении иностранного капитала. Верховный Совет и правительство республики делают все возможное для комфортного ведения бизнеса.
За последние годы в хозяйственный комплекс Крыма вложено около 800 миллионов долларов, прежде всего деловыми кругами Российской Федерации, Германии, США, Франции. Крым входит в первую десятку регионов Украины по объемам привлечения иностранного капитала. У нас хорошая динамика партнерских отношений.
Автономия поддерживает внешнеторговые отношения с партнерами из 120 стран мира. И в этом мы видим добрый знак!
Сильные регионы составляют основу крепкого государства. При поддержке нашего Президента Виктора Федоровича Януковича и правительства Украины парламент Крыма принял долгосрочную программу социально-экономического развития.
План-стратегия предусматривает внедрение инновационной модели работы хозяйственного комплекса республики, основанного на энергосберегающих технологиях и выпуске конкурентоспособной продукции.
Для модернизации экономики автономия располагает интеллектуальным потенциалом и квалифицированной рабочей силой.
Программа касается развития традиционных для Крыма отраслей: судостроения, орошаемого земледелия, повышения продуктивности агропромышленного комплекса, а также переработки твердых бытовых отходов. Но приоритет мы отдаем курортно-туристической отрасли. Полуостров имеет благодатный климат, омывается двумя морями, располагает богатейшими запасами лечебных грязей, минеральных источников. В автономии сосредоточена практически пятая часть всего курортно-оздоровительного комплекса Украины.
В минувшем году у нас отдохнуло более пяти с половиной миллионов человек. Мы хотим сделать наши курорты, особенно лечебного профиля круглогодичными.
Перспективы в этом отношении безграничны. У нас около 300 километров береговой целины. Она нуждается в освоении и капиталовложениях.
Наряду с развитием рекреационной отрасли предполагается совершенствование инфраструктуры. В Крыму пять морских портов, несколько аэропортов, разветвленная сеть железнодорожных магистралей и автомобильных дорог.
Чтобы ни у кого не возникало сомнений в надежности партнерства, хочу ответственно заявить, что политическая и экономическая обстановка в Украине и в автономии стабильна.
Это обеспечивает возможность отечественному и зарубежному бизнесу вести деловые отношения прозрачно, достойно и без коррупции.
При Президенте Украины конструктивно и систематически работает Совет регионов. В него входят все руководители крупных территорий. Каждый из членов Совета без бюрократических посредников может донести до Президента и Кабинета Министров свою точку зрения и проблемы своих регионов.
Мы могли бы предложить своим коллегам из европейских государств более подробно ознакомиться с украинской моделью регионализма на примере нашей автономии.
Республика располагает достаточным опытом проведения международных конференций. Полагаю, руководство Конгресса примет наше приглашение.
Для Украины еврорегионы являются не только формой приграничного сотрудничества, но и своеобразным инструментом интеграции в европейские структуры. В стране действуют около десятка еврорегионов.
Верховный Совет и правительство автономии прорабатывают идею формирования еврорегиона «Черное море» и еврорегиона «Крым-Кубань» с Краснодарским краем России.
Самокритично скажу, что до недавнего времени в работу еврорегионов у нас привносилось много политики.
В настоящее время по инициативе Президента Украины начались масштабные системные реформы: судебная, налоговая, бюджетная, жилищно-коммунальная, пенсионная. Особо хочу выделить начавшуюся административно-территориальную реформу.
Реформы обеспечат более четкое разделение полномочий между центром и регионами, внедрение принципа субсидиарности, усиление влияния громад, органов самоуправления на исполнительную власть, улучшат качество жизни людей.
Украинская делегация выражает уверенность, что сегодняшний Конгресс в меру своих возможностей будет способствовать реформированию Совета Европы, динамичному развитию европейского континента.