Парламент Крыма поддержал в первом чтении проект бюджета республики на 2023-2025 годы

На заседании сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии обсудили и приняли в первом чтении проект бюджета «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Предваряя обсуждение главного финансового документа республики, глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что в современных непростых условиях «профессиональная работа над основным финансовым документом года и предельная бюджетная дисциплина, строгое выполнение бюджета, рачительное отношение к каждой бюджетной копейке — наш вклад в общую Победу».

Как отметила председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, увеличение доходной части бюджета 2023 года по сравнению с параметрами текущего года составило 30 млрд руб., а финансирование Республиканской адресной инвестиционной программы и плана капитального ремонта — 6,5 млрд руб.

«Республика Крым более восьми лет находится под санкционным давлением, мы вместе пережили не один кризис, но наша экономика из каждого кризиса выходит в рост, обеспечивая увеличение доходов. Так, на сегодняшний день в консолидированном бюджете республики за 10 месяцев профицит составляет 2,5 миллиарда рублей. Рост собственных доходов запланирован и на ближайшие три года. Притом без повышения налогов и с сохранением низкой ставки при применении упрощенной системы налогообложения», - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, проект основного финансового документа республики гарантирует социальную защиту, выполнение всех обязательств перед людьми и предусматривает ресурсы на стратегические задачи, которые в виде национальных целей определил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Безусловно, продолжится финансирование как ранее начатых, переходящих работ по объектам, так и новых проектов в образовании, здравоохранении, строительству межпоселковых газопроводов и уличных распределительных сетей, созданию спортивной инфраструктуры, иных социальных объектов и обязательств. В Государственном Совете Республики Крым каждый год проводится ревизия проблемных вопросов развития муниципалитетов, предложений и инициатив жителей, в том числе выявленные по итогам посещения муниципальных образований в рамках рабочих поездок главы крымского парламента Владимира Константинова и реализации республиканской народной программы», - сказала Ольга Виноградова.

«По итогам принятых рекомендаций парламентских слушаний был сформирован актуальный перечень предложений о дополнительном финансировании социально-значимых мероприятий и объектов капитального характер, - отметила глава профильного Комитета. - Всего поступило 232 предложения на сумму более 20 миллиардов рублей. Они будут частично учтены ко второму чтению и в ходе исполнения бюджета Республики Крым в 2023 году».

Ольга Виноградова подчеркнула, что законопроект согласован с Министерством финансов Российской Федерации, а также прошел детальное обсуждение в 15 комитетах Государственного Совета, каждый из которых рекомендовал проект бюджета к принятию в первом чтении.

«Главное в бюджете на 2023 год сохранить сбалансированность, выполнить государственные программы, не допустить переноса капитальных вложений, иметь резервы на случай чрезвычайных ситуаций и не иметь поводов их тратить», - подытожила О. Виноградова.

В ходе обсуждения с результатами экспертизы проекта закона о бюджете на трехлетний период перед парламентариями также выступил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. После принятия законопроекта в первом чтении Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов рекомендовал субъектам законодательной инициативы направить свои предложения в ответственный Комитет Госсовета до 5 декабря для подготовке документа ко второму чтению.

На заседании сессии поддержку народных избранников в первом чтении получил проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», разработанный в целях финансового обеспечения реализации обязательного медицинского страхования на территории Крыма в течение ближайших трех лет.

В то же время, сразу в двух чтения крымский парламент одобрил внесение изменений в Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Принятые поправки касаются корректировки прогноза доходов на текущий финансовый год и на плановый период по каждому доходному источнику, а также изменения общего объема доходов и расходов бюджета Фонда.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.11.2022