Профильный Комитет инициирует разработку Госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Республики Крым»

Состояние дел в сфере патриотического воспитания в Республике Крым и планы на 2023 год обсудили на заседании Комитета по патриотическому воспитанию и делам ветеранов, которое прошло при участии вице-спикера крымского парламента Владимира Бобкова.

Председатель профильного Комитета Александр Шувалов подчеркнул, что «вопрос патриотического воспитания сейчас у всех на слуху, он очень важный и нужный. Нам необходимо последовательно делать вклад в воспитание и развитие молодежи. И, главное, понимать, что это долгий путь. Но обязательно нужна планомерная методичная работа в данном направлении».

По мнению зампреда Госсовета РК Владимира Бобкова, в обществе пока не сложилось общепонятного и общепринятого понимания патриотизма, что является упущением государственной политики в целом в данной сфере. «Это краеугольный камень, концепция, по которой не может и не должно быть разночтений. Одна из главных задач работы созданного Комитета по патриотическому воспитанию — хотя бы на бытовом уровне прийти к единому пониманию таких глубоких ценностных категорий, как патриотизм, и не допускать ее трактовок», - убежден В. Бобков.

Парламентарии заслушали информацию представителей Государственного комитета молодежной политики Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи Крыма, регионального штаба «Юнармии» и РО ДОСААФ в республике. По итогам обсуждения было принято решение обратиться в Совет министров РК с просьбой рассмотреть возможность разработки Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Республики Крым», рекомендовано Госкомитету молодежной политики — привлекать активную молодежь из всех муниципалитетов Крыма в реализацию мероприятий в 2023 году, а Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым — рассмотреть возможность включения в учебный план образовательных организаций посещение мест воинской славы Республики Крым.

Решением парламентариев был создан Экспертный совет при Комитете по патриотическому воспитанию и делам ветеранов. По словам Александра Шувалова, в созданную структуру войдут представители органов власти, руководители ветеранских и молодежных организаций. При этом деятельность Совета будет направлена на активизацию работы в области патриотического воспитания и содействия в улучшении социально-экономического положения ветеранов.

Комитет также рекомендовал рассмотреть во втором чтении на ближайшем заседании Государственного Совета Республики Крым законопроект «О патриотическом воспитании в Республике Крым» с учетом поправок, внесенных депутатами Александром Шуваловым и Жанной Хуторенко. Поддержку парламентариев получил проект поправок в Постановление ГС РК «О Положении о комитетах Государственного Совета Республики Крым второго созыва и признании утратившими силу некоторых постановлений Государственного Совета Республики Крым».

Вместе с тем, депутаты не поддержали принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах» (об установлении статуса ветерана боевых действий лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе Народного ополчения Донбасса, Народной милиции Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики), в связи с тем, что ранее Правительством Российской Федерации уже рассмотрен и поддержан законопроект с аналогичным предметом правового регулирования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

30.11.2022