Константин Бахарев: Наши законы меняют жизнь крымчан к лучшему

На минувшей неделе завершилась очередная сессия крымского парламента, народные избранники ушли на летние каникулы. Об основных итогах законотворческой работы депутатов в 2016 году в интервью газете «Крымская правда» рассказал первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин БАХАРЕВ.

- Константин Михайлович, с каким багажом депутаты Госсовета разошлись на летние каникулы?

- Эта парламентская сессия была очень плодотворной, причём, не только в отношении количества, но и качества принятых нами законов. Большая их часть касается урегулирования проблем, непосредственно затрагивающих интересы крымчан. Как и раньше, основное внимание уделяем вопросам социальной защиты: даже сегодня, спустя два года после воссоединения Крыма с Россией, мы продолжаем принимать законы, которыми вводятся новые виды социальной помощи, расширяется круг её получателей. Так, недавно Госсовет внёс изменения в закон «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребёнка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым». Теперь право на указанную выплату имеют не только родители детей, рождённых в семье, но и семьи с усыновлёнными детьми. А таких в Крыму немало.

Большую социальную значимость имеет принятый нами в марте этого года закон «О ветеранах труда Рес¬публики Крым». Он устанавливает порядок и условия присвоения этого почётного звания, определяет меры социальной поддержки данной категории. В их числе – ежемесячная денежная выплата и льготный проезд в общественном транспорте. Такие же льготы получили лица, пострадавшие от политических репрессий, и реабилитированные – соответствующий закон Госсовет принял в феврале этого года. Для них предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки, включая льготу на оплату коммунальных услуг и жилой площади, возможность бесплатной установки стационарного телефона.

Кроме того, внесены изменения в закон «Об образовании в Республике Крым», предусматривающие право сельских педагогов на возмещение части коммунальных расходов за счёт республиканского бюджета. Средства на эти цели заложены в бюджете на 2016 год, с сентября начнутся выплаты.

- Чрезвычайная ситуация в энергетике повлияла на работу депутатского корпуса?

- Конечно. На время законотворческие планы пришлось отложить в сторону. В первые же дни энергоблокады в Государственном Совете был сформирован депутатский штаб, который мне поручили возглавить. Была поставлена задача во взаимодействии с муниципальными депутатами, социальными службами и волонтёрами организовать во всех регионах республики работу по оказанию помощи пострадавшим. Сообща справились, людям помогли. Кстати, энергоблокада внесла коррективы не только в режим нашей работы, но и в законотворческий процесс: всего через несколько дней после введения на полуострове режима ЧС, 30 ноября 2015 года, Госсовет дополнил закон «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым» нормой, регулирующей ситуации, при которых не требуется получение разрешение на строительство. Это позволило в 14 раз – с 430 до 30 дней – сократить сроки подключения бытовых потребителей к сетям электро- и газоснабжения, что в условиях ограничения поставок электроэнергии существенным образом сказалось на темпах ликвидации чрезвычайной ситуации.

- Во всех случаях удаётся столь же оперативно реагировать на возникающие проблемы?

- Во всяком случае, мы стараемся это делать – не запаздывать с принятием тех или иных нормативных актов, особенно, когда люди просят решить острый вопрос. Приятно осознавать, что наши законы меняют жизнь крымчан к лучшему.

- Крымскому бизнесу смогли как-то облегчить сложный период адаптации к работе в новых условиях?

- Мы находимся в постоянном диалоге с предпринимателями. Знаю, что наше решение максимально расширить перечень видов предпринимательской деятельности, по которым можно выбрать патентную систему налогообложения, позитивно воспринято представителями бизнеса. После принятия соответствующего закона количество индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве системы налогообложения патентную, увеличилось.

- Значительное количество принятых Госсоветом нормативных правовых актов направлено на урегулирование особенностей имущественных и земельных отношений. Чем это обусловлено?

- Особое внимание к данным сферам связано с важностью этих отношений для людей, ведь за каждой нормой зачастую стоят интересы десятков тысяч крымчан. В этом году мы запустили на территории Республики Крым «дачную амнистию», которой неофициально называют процедуру регистрации прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости, построенные без официального разрешения властей. До 2016 года «дачная амнистия» в Крыму не работала в связи с особенностями законодательства о градостроительной деятельности, которыми была предусмотрена хоть и упрощённая, но обязательная процедура согласования начала и завершения строительных работ с уполномоченными органами. В феврале Госсовет принял специальные нормы, которые позволяют крымчанам легализовать недвижимость, имея на руках всего два документа – кадастровый паспорт на строение и правоустанавливающий документ на землю.

Мы также решили проблему регистрации права собственности граждан на земельные участки, жилые дома, гаражи, хозяйственные постройки, которая имеет очень давнюю историю. В основном, эта проблема касается сельских территорий. Во времена СССР вокруг аграрных предприятий массово хозяйственным способом создавались новые сёла, при этом мало кто оформлял право собственности на землю и имущество. На сегодняшний день это привело к тому, что тысячи сельчан фактически не имеют никаких документов на своё жильё, за исключением домовой книги либо выписки из похозяйственной книги поселения. Теперь они смогут зарегистрировать право собственности благодаря принятым изменениям в республиканское законодательство.

Ещё одна проблема, с которой обращались в Госсовет, в том числе, и ко мне лично, жители сельских регионов – оформление права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения – так называемые паи. Около двадцати тысяч крымчан не успели завершить эту процедуру в установленный законом срок до 1 января 2016 года и фактически лишились своей собственности. На прошлой неделе мы внесли изменения в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», продлив регистрацию прав на земельные участки, образованные в счёт земельной доли (пая), до 1 января 2019 года.

- А почему был выбран именно этот срок?

- Дело в том, что 10 июня этого года Государственная Дума внесла изменения в Федеральный конституционный закон №6-ФКЗ, продлив до 1 января 2019 года на территории Республики Крым переходный период в целом ряде сфер, включая сферу имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учёта недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кстати, это решение было принято Госдумой по нашей инициативе, и мы благодарны коллегам за поддержку в вопросе, имеющем большую социальную значимость для Крыма.

- Всегда ли получается находить взаимопонимание с федеральными законодателями?

- Мы работаем с нашими федеральными коллегами буквально в ежедневном режиме, пытаемся объяснять различия между законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 марта 2014 года, и законодательством Российской Федерации, обосновываем необходимость принятия тех или иных норм. В подавляющем большинстве случаев они идут нам навстречу, но иногда приходится проявлять настойчивость. Так, в минувшую пятницу, в ходе последнего пленарного заседания нынешнего созыва Госдумы, депутаты приняли закон, которым продлён до 1 сентября 2018 года срок действия разрешительных документов, регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и право выдачи выпускникам аттестатов и дипломов учебными заведениями республики. Речь идёт о разрешительных документах, полученных до воссоединения Крыма с Россией. Соответствующую законодательную инициативу крымский парламент принял ещё в феврале этого года, но только сейчас, после долгих дискуссий, она нашла поддержку у наших думских коллег. Теперь мы сможем в течение двух лет провести необходимую работу по модернизации крымских учебных заведений, чтобы они полностью соответствовали российским стандартам.

- А какова судьба печально известного закона о погашении крымчанами задолженности перед украинскими банками, который Госдума приняла в декабре прошлого года?

- Закон принят и вступил в силу, несмотря на возражения крымских властей, но мы продолжаем добиваться его изменения. Напомню, что 3 февраля 2016 года Государственный Совет провёл парламентские слушания, по итогам которых была согласована резолюция о необходимости смягчения условий выплаты крымчанами этой задолженности, подготовлен соответствующий проект изменений в ранее принятый федеральный закон. Государственная Дума 11 апреля утвердила эти изменения в первом чтении, но дальше дело пока не сдвинулось. Так что менять этот закон придётся уже крымским представителям в новом составе Госдумы.

Газета «Крымская правда»
29.06.2016 г.
 

29.06.2016