Алла Пономаренко: В Крыму уделяется много внимания созданию условий для активной жизни пожилых граждан

Реализацию проекта «Старшее поколение», являющегося составной частью нацпроекта «Демография», обсудили на «круглом столе», который прошел на базе Симферопольского пансионата для престарелых и инвалидов. В дискуссии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко и глава Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анна Рубель.

По словам вице-спикера, на территории республики проект «Старшее поколение» успешно развивается, уделяется много внимания созданию условий для активной жизни пожилых граждан. «Помощь оказывается через центры социального обслуживания, которые используют полустационарную форму работы и оказывают медицинские, социально-бытовые услуги людям преклонного возраста и инвалидам на дому. Кроме того, построены и введены в эксплуатацию стационарные учреждения социального обслуживания, где сотрудники помогают обеспечить адаптацию пожилого человека в новых условиях», — отметила Алла Пономаренко.

В свою очередь глава Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анна Рубель считает, что, помимо государственных мер социальной поддержки, сделать жизнь старшего поколения более продолжительной и насыщенной возможно во взаимодействии со сферами здравоохранения, социального обслуживания, культуры и спорта.

В ходе обсуждений на «круглом столе» были затронуты темы по организации и оказанию медицинской помощи и социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, необходимости включения врачей-гериатров в список дефицитных медицинских специальностей, а также деятельности представителей волонтёрского движения, направленной на помощь людям преклонного возраста.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.09.2022