Андрей Козенко: Опыт юристов и экспертов из российских регионов поможет крымским специалистам внедрить процедуру досудебного регулирования споров

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко принял участие в открытии V Ежегодной научно-практической конференции «Практика медиации в России: проблемы, трудности, решения», которая прошла на базе Крымского филиала Российского государственного университета правосудия.

Юристы, эксперты и практики из регионов материковой России собрались в крымской столице не только для обсуждения проблем применения медиации в гражданском судопроизводстве, но и поиска оптимальных путей их решения, практического воплощения передового опыта, укрепления и расширения связей между субъектами Российской Федерации.

Обращаясь к присутствующим, вице-спикер крымского парламента передал приветствие от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, выразив уверенность, что «проведение такого представительного форума с участием исследователей, экспертов, специалистов, в том числе, из субъектов Российской Федерации дадут очередной импульс для продолжения конструктивного взаимовыгодного сотрудничества, передачи практического опыта и информации».

По его мнению, необходимость привлечения процедуры медиации в российскую почву вызвано не только загруженностью судов, а и тенденцией развития судебной системы в русле международных отношений. «Медиация – это новый этап внесудебного разрешения споров, о котором сегодня в нашей стране говорится все чаще и который, без всякого сомнения, способен оказать серьезное влияние на все «правовое поле» нашего государства. Ведь не случайно в настоящее время идеи медиации приобретают все большую популярность в юридическом обществе, процедуру досудебного регулирования споров применяют свыше 30 передовых стран мира, потому что считают – за медиацией будущее», - подчеркнул А. Козенко, пожелав участникам конференции плодотворной работы, интересных дискуссий и инновационных идей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

26.05.2016