Продление переходного периода для Крыма в сфере обращения с отходами позволит навести порядок в отрасли, – Константин Бахарев

Государственная Дума Российской Федерации поддержала инициативу крымского парламента и правительства о продлении переходного периода в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, внесенный Правительством РФ, который вносит изменения в федеральное законодательство в части установления переходного периода до 1 января 2020 года в отношении требований к объектам размещения отходов производства и потребления, созданным на территории Республики Крым.

Комментируя принятие документа, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев выразил мнение, что это позволит обеспечить эксплуатацию до 2020 года действующих на территории Крыма полигонов без внесения их в госреестр. «На сегодня из 28 крымских полигонов только три включены в государственный реестр. Остальные мы не имеем права эксплуатировать, поскольку они не соответствуют требованиям российского законодательства. Но и закрыть их нельзя, так как это приведет к увеличению числа несанкционированных свалок. Поэтому мы вышли с соответствующей законодательной инициативой, которая получила поддержку Правительства РФ и была внесена на рассмотрение в Госдуму», – отметил первый вице-спикер.

По его словам, принятие законопроекта даст возможность в течение переходного периода выстроить работу мусороперерабатывающей отрасли на территории Крыма в соответствии с российскими стандартами. «За этот период будет проведена рекультивация свалок, полигонов, а также другие мероприятия по обеспечению обращения твердых бытовых отходов, предусмотренные федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», в том числе, строительство мусороперерабатывающих заводов с привлечением средств частных инвесторов», – подчеркнул К. Бахарев.

Государственная Дума РФ 17 мая одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 29-1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части установления переходного периода в отношении требований к объектам размещения отходов, созданным на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в состав Российской Федерации Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Законопроект устанавливает переходный период в части возможности эксплуатации объектов размещения отходов без их внесения в государственный реестр, а также в части возможности их функционирования в границах населенных пунктов до момента создания таких объектов в соответствии с требованием законодательства об объектах размещения отходов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

26.05.2016