Алексей Гусев: Основные предложения по реформированию жилищно-коммунального хозяйства учтены в проекте закона о бюджете

Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев выступил на парламентских слушаниях по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Глава профильного Комитета остановился на трёх основных направлениях финансирования жилищно-коммунального хозяйства республики в 2023 году.

«В сфере жилищного хозяйства запланировано: капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и капитальный ремонт общежитий. По направлению коммунального хозяйства средства будут направлены на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства и теплоэнергетики, на разницу в тарифах и компенсацию ресурсоснабжающим организациям финансовых убытков, связанных с продолжением эксплуатации теплоэнергетического оборудования. В рамках благоустройства предусмотрены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок за пределами границ населённых пунктов, приведение мест захоронения в соответствии с требованиями действующего законодательства о похоронном деле, а также санитарных норм и правил, благоустройство территорий муниципалитетов и формирование комфортной городской среды», — отметил парламентарий.

Алексей Гусев подчеркнул, что проектом закона учтены основные предложения по реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики. В то же время Министерству жилищно-коммунального хозяйства РК рекомендовано проработать вопрос планирования финансирования по 18 объектам, определённым по итогам рабочих поездок главы крымского парламента Владимира Константинова, и внести свои предложения при подготовке законопроекта ко второму чтению или в процессе его исполнения в 2023 году.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.11.2022