Евгения Добрыня: От активности работы муниципалитетов зависит не только успешная реализация ФЦП, но и решение острых имущественных и земельных вопросов крымчан

В крымском парламенте по инициативе Комитета по имущественным и земельным отношениям прошел обучающий семинар на тему: «Разъяснения особенностей единой учетно-регистрационной процедуры согласно Федеральному закону от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Подача документов в Госкомрегистр в электронном виде» для представителей органов местного самоуправления, с целью оперативного оформления прав муниципальной собственности.

В мероприятии приняли участие глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, представители исполнительных органов власти республики, профильные специалисты администраций и советов муниципальных образований Крыма.

Обращаясь к собравшимся, Евгения Добрыня подчеркнула, что Государственный Совет Республики Крым совместно с Советом министром Республики Крым продолжает вести работу по совершенствованию правового регулирования и обеспечению надлежащего оформления прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки.

«Речь идёт обо всех формах собственности на полуострове – частной, федеральной, республиканской и муниципальной. Так, в 2016 году в Госкомрегистре было зарегистрировано 9 562 прав собственности муниципальных образований. При этом права федеральной собственности были зарегистрированы на 3005 объектов недвижимого имущества, а права Республики Крым – на 6269. Эти данные говорят о масштабах проводимой работы», - заявила глава профильного парламентского Комитета, добавив, что предстоит сделать гораздо больше.

По мнению депутата, от успешного совместного решения общих задач зависят не только успешная реализация федеральной целевой программы развития Крыма и г. Севастополя, но и обеспечение прав граждан на приватизацию жилья, вовлечение в гражданский оборот бесхозяйного имущества и невостребованных земель, а также решение проблем с самовольным строительством, нецелевым или просто неэффективным использованием земельных участков.

В ходе работы семинара отмечалось, что муниципалитеты недостаточно оперативно и качественно решают на местном уровне вопросы, связанные с оформлением, а потом и освоением средств на ремонт и реконструкцию общежитий, надлежащим оформлением объектов торговли – рынков, магазинов, а также гидротехнических сооружений, пляжей, пирсов и др. По итогам работы все представители городов и районов получили методические материалы с разъяснениями особенностей единой учетно-регистрационной процедуры, а также подачи документов в Госкомрегистр в электронном виде.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.06.2017