Заброшенные и разрушенные объекты культурного наследия Крыма могут стать площадками для реализации инвестиционных проектов

На заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое провела его глава Нина Пермякова, депутаты заслушали информацию о деятельности Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым в 2016 году.

Глава ведомства Сергей Ефимов рассказал парламентариям о том, что в 2017 году будет разработана проектная документация, а в течение двух последующих лет проведены ремонтно-реставрационные работы Большой и Малой Митридатских лестниц в Керчи. Профильным ведомством было также озвучено предложение о возрождении часовни Стемпковского (утраченной в годы Великой Отечественной войны), а также первого здания Керченского музея древностей, стилизованного под афинский храм Гефеста.

Кроме того, руководством профильного Госкомитета был поднят проблемный вопрос поиска аутентичных строительных материалов для реставрационных работ кровли Ханского дворца Бахчисарая.

В свою очередь, депутаты-члены профильного Комитета обратились к С. Ефимову с вопросами о дальнейшей судьбе объектов культурного наследия, которые сегодня находятся в заброшенном состоянии или вовсе разрушаются. Так, Наталья Яицкая в качестве примера привела старинное имение середины XIX века в с. Чеботарка Сакского района, а Станислав Матвеев – здание Сакской грязелечебницы. Тревогу парламентариев вызвала и судьба таких объектов как Дом графини Монжене, Дом Милютина и бывшее здание Нацбанка в Симферополе, построенное известным архитектором Николаем Красновым.

По словам главы профильного ведомства, в Крыму на сегодняшний день насчитывается десяток таких запущенных объектов, которые не имеют ответственных эксплуатантов, вследствие чего нет понимания, как в дальнейшем они будут функционировать. Госкомитет по охране культурного наследия намерен составить и передать в Министерство экономического развития Крыма подробный перечень значимых исторических объектов, которые могут стать площадками под инвестиционные проекты, а также быть восстановлены в рамках государственно-частного партнерства.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Нина Пермякова подчеркнула, что вопросы охраны и восстановления разрушенных объектов культурного наследия Крыма стоят очень остро, ведь «это действительно то, чем Крым может гордиться и ради чего сюда приезжают сотни тысяч туристов». «К сожалению, десятки лет безденежья и тотального недофинансирования привели к такой сложной ситуации. На базе нашего Комитета будет проведено рабочее совещание с участием представителей профильных министерств и ведомств, где мы детально обсудим проблемы реставрации разрушенных объектов культуры», - заверила присутствующих депутат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.03.2017