Нина Пермякова: В крымских репертуарных театрах необходимо возродить художественные советы

Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова провела прием граждан, в ходе которого к ней обратился руководитель-основатель музыкального театра с просьбой о содействии в организации выступлений на Донбассе.

В ходе общения с заявителем, Нина Пермякова подчеркнула, что любительским театрам республики необходимо серьезно работать над повышением качества репертуара и ответственно относиться к воспитанию основ зрительской культуры. Депутат также рассказала об инициативе возрождения художественных советов в крымских репертуарных театрах, что даст возможность режиссерам получить профессиональный взгляд со стороны на их постановки.

Кроме того, к парламентарию обратился член правления Регионального Союза писателей Республики Крым за помощью в решении вопроса аренды помещения в крымской столице.

По словам заявителя, стоимость аренды здания, где с 1972 года располагается некоммерческая организация, даже с учетом 25%-ной скидки от коммерческой стоимости, превышает 10 тысяч рублей – для общественников это неподъемная сумма. Кроме того, Региональный союз писателей РК (правопреемник Союза русских, украинских и белорусских писателей Автономной Республики Крым) попросил у Н. Пермяковой содействия в вопросе выделения государственной субсидии на издание журнала «Брега Тавриды» и проведение литературного фестиваля «Чеховская осень». Со своей стороны, крымские писатели готовы поддержать проведение очередного Международного фестиваля «Великое русское слово», выступая на его региональных площадках.

Как отметила Нина Пермякова, просветительская и воспитательная функция общественных организаций литературной направленности очень важна. «К сожалению, сегодня люди в целом стали читать меньше книг. Уверена, что прививать любовь к литературе детям необходимо с самого детства, еще с детского сада и школы, в чем общественная деятельность Союза писателей Крыма может быть очень полезна», - сказала депутат, пообещав заявителю повторно обратиться к руководству Симферополя по вопросу аренды помещения, а также с инициативой о присвоении библиотекам города имен крымских писателей Владимира Терехова и Анатолия Домбровского.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.03.2017