В столице Крыма отметили День Государственного флага Российской Федерации

На площади перед зданием крымского парламента прошел торжественный митинг, приуроченный ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

В нем приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, депутаты Государственной Думы РФ Руслан Бальбек и Михаил Шеремет, члены Президиума и депутаты крымского парламента, члены крымского правительства, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, представители муниципальной власти города Симферополя, жители крымской столицы.

Поздравляя присутствующих с государственным праздником, Сергей Аксенов отметил, что «в этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия, ведь флаг, герб, гимн – это символы России, любовь и уважение к которым являются залогом успешного развития нашего государства». Глава республики назвал День Государственного флага Российской Федерации «одним из самых главных праздников нашей страны», выразив уверенность в мирном и успешном развитии России и Крыма.

По мнению Владимира Константинова, «день флага – важный праздник в новейшей крымской истории. Долгие годы мы шли, добивались своей гражданской позицией возможности отмечать этот день в составе России».

В. Константинов считает, что историческая связь Крыма с Россией отражена в цветовой палитре крымского и российского флагов, которая «символизирует верность и преданность, мужество и героизм народа великой страны, выступает частью моральных и политических ценностей нашего общества».

В этот день, по его словам, все крымчане, как истинные патриоты родной страны, должны вернуться к своим истокам, «помнить и чтить славные страницы истории и делать все, для того, чтобы мощь государства только крепла, чтобы наши дети и внуки гордились своей страной, ее прошлым, настоящим и будущим!».

Затем под исполнение гимнов России и Крыма 112-й отдельной бригадой войск Национальной гвардии РФ состоялось торжественное поднятие Государственного флага Российской Федерации.

В ходе мероприятия С. Аксенов и В. Константинов вручили юным крымчанам паспорта граждан Российской Федерации.

В завершение торжественного митинга для гостей и жителей крымской столицы прошел праздничный концерт, на котором выступили лучшие вокальные и хореографические коллективы полуострова.

Торжественные мероприятия в День Государственного флага Российской Федерации прошли и в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю. Сотрудников ведомства от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с праздником поздравил глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс. «Пусть всегда в наших сердцах живет чувство гордости за нашу Родину и за наш Государственный флаг - символ великой державы», - обратился он к коллективу ведомства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.08.2017