Комитет по межнациональным отношениям рассмотрел Обращение Государственного Совета Республики Татарстан

Комитет по межнациональным отношениям рассмотрел Обращение Государственного Совета Республики Татарстан о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроектом предлагается уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка, а право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, с учетом потребностей обучающихся и их родителей. Кроме того, учет мнения обучающихся и их родителей при выборе языка обучения и воспитания должен осуществляться на основании письменных заявлений законных представителей детей.

Предлагаемые изменения, считают авторы документа, позволят сохранить баланс реализации конституционного права граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения, возможности изучения государственных языков республик, предусмотренной федеральным законодательством, и избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике.

Обсудили парламентарии также проект закона республики «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организаций». Как пояснил председатель Комитета Эдип Гафаров, данный документ получил отрицательные заключения Государственно-правового управления Президента РФ, Министерства юстиции РФ, так как правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных организаций в полной мере регулируются федеральным законодательством.

Учитывая вышеуказанные заключения, Комитет не рекомендовал законопроект для включения в проект повестки дня заседаний Государственного Совета Республики Крым в 2018 году.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.06.2018