Заседание Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике во главе с Игорем Лукашевым парламентарии рассмотрели и приняли к сведению информацию профильного министра Ирины Кивико об исполнении бюджета Республики Крым за I квартал 2017 года.

По ее данным, процент исполнения доходной части республиканской казны по состоянию на 1 апреля 2017 года составляет 21,3% (31,8 млрд. рублей), расходной – 12,7% (19,3 млрд. рублей. При этом в структуре налоговых и неналоговых доходов в сравнении с I кварталом 2016 года рост налога на прибыль составил 155,8%, налогов с доходов физических лиц – 20,8%, акцизов – 50%.

Аналогичное решение парламентариев было принято и в отношении информации об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за I квартал 2017 года, которую представил руководитель ведомства Андрей Карпеев. Так фактическое исполнение доходов фонда по состоянию на 1 апреля 2017 года составляет 25,6% (4,2 млрд. рублей), расходов – 22,1% (2,7 млрд. рублей) от утвержденной годовой суммы.

В ходе заседания депутаты обсудили и поддержали к рассмотрению в двух чтениях на ближайшем заседании парламентской сессии проект изменений в республиканский закон «О бюджете Республики Крым на 2017 год», который предусматривает увеличение доходной части казны региона на 1,8 млрд. рублей за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений, а также целевых средств из федерального бюджета.

Кроме того, поддержку парламентариев получил законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым», предложенный к рассмотрению в первом чтении. Поправки коснутся некоторых положений республиканских законов «О бюджетном процессе в Республике Крым» и «О межбюджетных отношениях в Республике Крым» и направлены на приведение субъектового законодательства в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации в связи с дальнейшим переходом к трехлетнему планированию республиканского бюджета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.05.2017