Попечительские советы созданы в 88 крымских образовательных учреждениях

В ходе первого заседания шестой сессии крымского парламента первого созыва депутаты утвердили отчет Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту о результатах своей деятельности в 2016 году.

Согласно представленной информации, за отчетный период основное внимание в работе Комитета было сконцентрировано на законотворческой деятельности. Так, Комитет инициировал принятие ряда законов Республики Крым, направленных на совершенствование деятельности органов местного самоуправления, а также совместно с исполнительными органами власти внес поправки в отраслевые законы в части установления меры социальной поддержки сельским педагогам, уточнения порядка формирования и утверждения списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и др.

Кроме того, 2016 году нормотворческая деятельность Комитета была направлена на разработку и принятие нормативных правовых актов Государственного Совета РК, стимулирующих деятельность учащихся и педагогических работников, спортсменов и их тренеров. Так, были утверждены положения о грантах Государственного Совета региональным спортивным федерациям Республики Крым и структурным подразделениям (региональным отделениям) общероссийских спортивных федераций, государственным учреждениям в сфере физической культуры и спорта; о премиях ГС РК спортсменам и тренерам по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также иным видам спорта.



Кроме того, Комитет инициировал принятие постановлений крымского парламента, направленных на поддержку деятельности педагогических и научно-педагогических работников, молодых ученых, студентов, учащихся, спортсменов и их тренеров.

В 2016 году Комитет оперативно реагировал на проблематику отраслей при реализации норм федерального законодательства. В частности, по его инициативе на федеральном уровне было поддержано продление сроков признания действия разрешительных документов, регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и права выдачи выпускникам документов об образовании организациям, осуществляющим образовательную деятельность на территории Республики Крым.

Одним из важнейших направлений деятельности Комитета стала организация работы попечительских советов при образовательных организациях. Так, благодаря совместной работе Комитета, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и муниципальных образований в Республике Крым была организована деятельность попечительских советов в 88 образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым. Наибольшее количество попечительских советов создано в образовательных организациях г. Джанкоя, Красноперекопского, Ленинского и Раздольненского районов.

Деятельность попечительских советов в крымских школах, прежде всего, была направлена на решение задач по материально-техническому обеспечению образовательных организаций, оказание материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям в оздоровлении детей, обеспечение выездных спортивных, культурно-массовых мероприятий и др.

Одним из важнейших направлений работы Комитета в 2016 году стала реализация Блока «Образование: детские сады» Народной программы развития Крыма, направленного на ликвидацию очередности в дошкольные образовательные организации, и мониторинг его выполнения на местах.

В адрес Комитета за отчетный период поступило 111 обращений граждан, в которых поднимались вопросы оказания поддержки в проведении спортивно-массовых и развлекательных мероприятий, благотворительных акций; социальной защиты работников образования; укрепление материально-технической базы учебных и спортивных заведений; оказания помощи при поступлении детей в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.02.2017