Василий Рогатин провёл заседание профильного Комитета ЮРПА

На заседании Комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, которое провёл его глава, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Василий Рогатин, депутаты рассмотрели обращения, касающиеся корректировки действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, безопасности дорожного движения, а также усовершенствования системы электронного взаимодействия.

Депутаты из Парламента Республики Калмыкия представили на рассмотрение профильного Комитета три проекта обращения в федеральные органы власти. Один из документов, адресованный Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, касается внесения изменения в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. В проекте другого обращении к Государственной Думе и Правительству Российской Федерации поднимается вопрос усовершенствования системы электронного взаимодействия в стране.

В том числе коллеги из Калмыкии подготовили обращение к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину по вопросу внесения изменений в Методику определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по России и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам страны с учётом рыночной стоимости жилья в зависимости от муниципального образования субъекта.

Одобрение Комитета нашло и обращение Парламента Республики Северная Осетия – Алания к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину об изменении порядка перевода потребителей газа на нормативный учёт потребления услуги газоснабжения.

Кроме того, были поддержаны два обращения к Государственной Думе РФ, предложенные к рассмотрению депутатами Волгоградской областной Думы, о необходимости внесения поправок в статью 168 Жилищного кодекса в части дополнения случаев переноса сроков выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме без решения собственников помещений и внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.

Также профильный Комитет ЮРПА одобрил обращения парламентариев из Законодательного Собрания Ростовской области к Государственной Думе РФ и Правительству России, касающиеся повышения уровня безопасности движения пешеходов, закрепления правового статуса средств индивидуальной мобильности, порядка их эксплуатации и необходимости поэтапного сокращения производства и отказа от использования пищевого пластика.

По итогам заседания Комитет рекомендовал Совету Южно-Российской Парламентской Ассоциации включить поддержанные инициативы в повестку заседания XXXV Конференции ЮРПА.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.10.2021