Интервью Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова изданию «Вестник ЮРПА»

- Владимир Андреевич, что можно выделить основополагающего из сделанного депутатским корпусом в первые два года работы второго созыва крымского парламента?

- Эти два года стали продолжением деятельности депутатского корпуса предыдущей каденции. Собственно, вот уже более семи лет мы продвигаемся к одной цели — построению Крыма нашей мечты - полноценного субъекта Российской Федерации, современного, благоустроенного, экономически эффективного и безопасного. Все, кто бывал у нас лет 8-10 назад может сравнить тот Крым с нынешним и визуально определить, насколько далеко мы продвинулись по пути достижения этой цели.

Конечно, главную роль в социально-экономическом развитии республики играет местное правительство, а наша задача — обеспечивать его работу законодательно. Что мы и делаем. Скажем, в ходе весенней сессии этого года было принято 157 актов Государственного Совета Республики Крым, из них — 37 Законов Республики Крым. Много это или мало? Бывало и больше. Но тут следует отметить, что мы вступили в ту фазу законодательной деятельности, когда на первый план выступает не столько количество правовых актов, сколько их качество. Правовая база республики в предыдущие годы в целом наработана, идёт процесс её совершенствования. Это тонкая работа, она требует от нас постоянной связи с нашими избирателями, умения воплощать в букву закона их чаяния и алгоритмы решения насущных проблем.

- Как Вы оцениваете итоги кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на территории Крыма?

- Здесь уместно вспомнить выражение: «Стабильность — признак класса». Крымчане активно участвуют в думских выборах: их на избирательные участки пришло практически столько же, сколько и в 2016 году. Как и прежде, «Единая Россия» получила в Крыму большинство голосов, и её рейтинг у  избирателей здесь заметно выше, чем общероссийский. Находясь уже семь лет у власти в республике, наша команда не растеряла доверие крымчан. Все, кто пророчил падение явки, а то и провал правящей партии, сейчас пытаются объяснить, что они на самом деле имели в виду. На мой взгляд, они просто выдавали желаемое за действительное. 

Не открою секрета, если скажу, что любые выборы в Крыму имеют особое звучание. На их итоги смотрят сквозь призму нашего исторического выбора 2014 года. И поскольку крымчане поддерживают правящую партию - партию президента. Запроса на смену власти у крымчан нет. Всё остальное - частности.

- В начале августа 2021 года президент Украины Владимир Зеленский опубликовал  статью, в которой, в том числе, заявил, что Россия «никогда не будет любить Крым так, как Украина». Что можно сказать по поводу этого заявления украинского лидера?

- О какой "любви" идёт речь? Видимо, в припадке "любви" Украина оставила нас без днепровской воды, отключила нам электричество, прекратила торговлю с Крымом и подсылает к нам диверсантов-террористов. Крымчане хорошо помнят, как к нам относились в Киеве и могут сравнить это отношение с тем, как мы общаемся с братскими российскими регионами, с федеральным Центром. Эту память никакие лицемерные заявления вытеснить не могут и с избранного пути нас не собьют. Впрочем, со стороны Украины мы слышим и более откровенные оценки и призывы, обращённые к крымчанам. И никаких сомнений, что бы эти хлопчики с нами сделали, попади мы в их руки, у нас нет.

- До 2014 года около 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Как Вы оцениваете перспективы исков к Украине о возмещении ущерба из-за водной блокады полуострова? 

22 июля Россия обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины. Там фигурировала и тема водной блокады Крыма. Но международные суды — не то место, где следует искать справедливости. А вот уголовное дело об экоциде в связи с водной блокадой, которое в августе возбудил Следственный комитет Российской Федерации - имеет, уверен,  реальную судебную перспективу. 

Но тут я бы хотел чётко разграничить: ни обращения в международные структуры, ни судебное преследование со стороны Российской Федерации не имеют целью добиться восстановления ситуации с водой до 2014 года. Власти Украины, сложившиеся в результате государственного переворота (а это все режимы после т.н. «евромайдана») - недоговороспособны, более того нелегитимны. Работа же по гарантированному обеспечению полуострова водой ведётся в том же ключе, в котором решался вопрос энергообеспечения Крыма — абсолютно независимо от Украины. И нет сомнений, что в ближайшее время эта проблема будет так же успешно снята. Иски к Украине — это наше стремление восстановить справедливость, когда мерзавцы, блокировавшие Крым, будут признаны преступниками и понесут заслуженное наказание за свои преступления.

- Нынешней осенью Крым проводит у себя XXXV Конференцию Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Насколько эффективным Вы находите этот формат совместной законотворческой работы, и  какие основные инициативы Госсовет Крыма выносит на предстоящую конференцию?

- Мы научились извлекать практическую выгоду от своего участия в работе Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Эта структура позволяет нашим регионам вырабатывать консолидированную позицию и совместными усилиями добиваться реализации своих инициатив. Это полезно и действенно. За четыре года полноправного участия в ЮРПА Государственный Совет подготовил для рассмотрения 35 вопросов. Все были поддержаны на уровне Ассоциации, несколько из них — реализованы на федеральном уровне.

На ближайшей конференции в центре внимания парламентариев - крайне актуальные вопросы патриотического воспитания. Они важны для всей страны, но регионы, на территории которых расположены четыре города-героя и шесть городов воинской славы, должны задавать в них тон.

Одной из тем  станут темпы восстановления  экономики регионов после ковидных ограничений. Для регионов Юга России в приоритете развитие индустрии отдыха, туризма,  аграрного сектора.  Одним словом, работы будет много. Крым с радостью примет гостей из соседних российских регионов, создаст все условия для их результативного взаимодействия.

21.10.2021