Фонд защиты вкладчиков получил дополнительное финансирование на осуществление компенсационных выплат по вкладам, превышающим 700 тысяч рублей, - Константин Бахарев

Денежные средства от продажи четырех объектов национализированного имущества уже перечислены в Фонд защиты вкладчиков для осуществления дополнительных компенсационных выплат крымчанам. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев.

Он напомнил, что 8 июля на внеочередной сессии крымского парламента народные избранники приняли решение о выделении 245 миллионов рублей из республиканского бюджета для осуществления компенсационных выплат крымчанам, имевшим вклады в украинских банках на суммы свыше 700 тысяч рублей.

«Для того, чтобы решить вопрос о выплате дополнительных компенсаций крымчанам, Государственный Совет Республики Крым в прошлом году инициировал внесение изменений в федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя». Соответствующий проект был принят Госдумой 8 июня 2015 года», - пояснил первый вице-спикер.

К. Бахарев также рассказал, что после формирования законодательной базы, необходимой для осуществления дополнительных компенсационных выплат, республиканские власти приступили к реализации ранее национализированного имущества. Средства от его продажи в сумме 1,45 млрд. рублей были перечислены в консолидированный бюджет республики, из которых 1,2 млрд. рублей выручены от реализации санатория «Форос», принадлежавшего украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

«Данные средства уже выплачены крымчанам, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тысяч рублей. Оставшиеся 245,7 млн. рублей от продажи других четырех объектов национализированного имущества 19 июля поступили на счет Фонда защиты вкладчиков для осуществления дополнительных компенсационных выплат. Поэтому крымчане уже могут обращаться в фонд за своими деньгами», - уточнил К. Бахарев.

По его словам, работа по выплате компенсаций в текущем году будет продолжена. «В III-IV кварталах 2016 года планируется продать еще около 20 объектов, принадлежащих Республике Крым. Денежные средства от их реализации в объеме примерно 2 миллиарда рублей также планируется направить в Фонд защиты вкладчиков», - заверил К. Бахарев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.07.2016