Андрей Козенко: К 150-летию со дня рождения Соломона Крыма на территории республики должен быть установлен памятник этому известному общественно-политическому деятелю

Депутат Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко намерен содействовать в установке на территории республики памятника известному общественно-политическому деятелю Соломону Крыму. Об этом парламентарий заявил на встрече с представителями «Союза общественных организаций караимов» в Симферополе.

Рассказывая о деятельности Соломона Крыма, председатель правления организации Татьяна Шайтанова отметила, что в 2017 году исполнится 150 лет со дня рождения депутата Государственной Думы России, который внес значительный вклад в развитие полуострова. В частности, он был инициатором создания Таврического университета (ныне – Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского) и принимал активное участие в его становлении. В связи с этим она считает символичным установить бюст известного политика и ученого на территории высшего учебного заведения, создание которого Соломон Крым считал главным делом своей жизни.

Андрей Козенко поддержал данную инициативу, отметив, что память о таком выдающемся человеке должна быть увековечена. «Думаю, что руководство Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского рассмотрит это предложение и примет положительное решение», - подытожил парламентарий и обратился к представителям общественной организации с просьбой подготовить проект будущего памятника.

Справка. Соломон Самойлович Крым — премьер-министр Крымского краевого правительства в 1919 году, учёный-агроном и филантроп, инициатор создания Таврического университета. Возглавляя сельскохозяйственное общество в Крыму, он многое сделал для развития садоводства и виноградарства края, участвовал во различных благотворительных фондах, основывал стипендии, финансировал деятельность Карадагской научной станции, археологические раскопки на полуострове, издательскую деятельность. С. Крым был членом Государственного Совета и Государственной Думы Российской империи первого и четвёртого созывов от Таврической губернии, возглавлял Таврическое губернское земство.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.07.2016