Глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела прием граждан

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела очередной прием граждан, в ходе которого к ней обратились представители одного из гаражно-строительных кооперативов (ГСК) г. Симферополя с вопросом о выделении земельного участка в аренду.

По словам заявителей, ГСК располагается на этой территории еще с 80-х годов и, несмотря на то, что договор аренды с муниципальными властями истек еще семь лет назад, члены кооператива хотят действовать в рамках законодательного поля и платить арендную плату за землю в муниципальный бюджет. Горадминистрация, со своей стороны, не может заключить новый договор с кооперативом, поскольку тот не зарегистрирован как правопреемник ранее действовавшего юридического лица.

По словам Евгении Добрыни, подобная проблема характерна для многих ГСК в муниципальных образованиях Крыма, и пути ее решения будет искать рабочая группа, созданная на базе профильного парламентского Комитета. «Безусловно, необходим законодательный механизм решения данного вопроса. Вероятнее всего, мы пойдем по пути разработки поправок в действующие законодательные акты или внесения в парламент принципиально нового проекта республиканского закона, регламентирующего сферу земельных правоотношений ГСК, как это было с «дачной амнистией». Когда эффективный механизм решения проблемы будет найден, следующим шагом станет создание «дорожной карты» для гаражно-строительных кооперативов», - заявила депутат.

Кроме того, к парламентарию на приеме обратились заявители с вопросами приватизации жилых помещений, получение сервитута на проход к частному домовладению, законности изъятия земельного участка, находящегося в собственности заявительницы, и земельным спором с соседями в отношении сноса незаконно возведенного строения.

По каждому обращению заявителям были даны исчерпывающие разъяснения и определены дальнейшие пути решения сложных проблем, требующих дополнительных запросов в компетентные органы власти.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

20.04.2017