«Процветание в единстве!»

В День Республики Крым в крымском парламенте состоялось торжественное открытие фотовыставки под названием «Процветание в единстве!».

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков, члены Президиума и депутаты крымского парламента, глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе, руководители муниципальных образований республики, представители правоохранительных, силовых, надзорных и контролирующих ведомств Крыма и республиканские омбудсмены.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Аксенов назвал знаковым тот факт, что праздничные мероприятия в этот день проходят в Государственном Совете республики – здании, где принимались исторические для Крыма решения. «На открывшейся сегодня фотовыставке мы сможем посмотреть самые интересные этапы развития республики, важные события и моменты в жизни регионов. Этот день крымчане должны проживать каждый раз по-новому, понимая, что хотя за последние два с половиной года было сделано многое, нам еще предстоит сделать гораздо больше. Конечно, нам необходимо объединить усилия нашей политической команды команды Президента для выполнения этих задач. Уверен, вместе мы сделаем все, чтобы Республика Крым развивалась, процветала, становилась успешным и самодостаточным субъектом Российской Федерации», - подчеркнул Глава Крыма.

По мнению Владимира Константинова, День Республики Крым является одним из основных и важных праздников для всех жителей полуострова. «Именно в этот день в 1991 году был восстановлен статус республики, мы, наконец, смогли решать и защищать свои региональные проблемы. Однако 20 января – это еще и отправная точка нашего Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, который стал возможен благодаря долгой и кропотливой борьбе целых поколений политиков Крыма», - заявил спикер крымского парламента, добавив, что открытая в холле Госсовета фотовыставка – это «запечатленная история, к которой нужно трепетно относиться и пропагандировать».

Затем Председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс провел экскурсию по экспозиции для руководителей республики и приглашённых гостей.

Представленные на выставке фотографии – это собранные воедино успехи и достижения муниципальных образований республики за последние годы. Формат выставки дает возможность наглядно увидеть каждый регион Крыма, презентует работу, проведенную муниципалитетами по созданию достойных условий для жителей.

Природные, исторические и культурные достопримечательности городов и районов Крыма на фотоколлажах органично дополняют реализованные инфраструктурные преобразования: открывшиеся новые предприятия, социальные объекты, инженерные системы, построенные жилые дома, отремонтированные дороги, детские сады, школы и больницы. Все это – результат ежедневного добросовестного труда крымчан на благо республики.

Крым сегодня является территорией уникальных возможностей и «большой стройкой» — в разных уголках полуострова одновременно реализуется множество проектов, едва ли мыслимых всего несколько лет назад. Именно на крымской земле сегодня реализуются грандиозные по своим масштабам проекты: строительство транспортного перехода через Керченский пролив и федеральной трассы «Таврида», новой тепловой электростанции под Симферополем для обеспечения базовой генерации республики и нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта «Симферополь».

В ближайшей перспективе в республике появятся новые современные медицинские центры, школы и спортивные учреждения, завершится ремонт одной из «визитных карточек» Крыма – Митридатской лестницы в Керчи.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.01.2017