Владимир Константинов провел заседание по проекту строительства мемориального сквера «Картофельный городок»

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел заседание Попечительского совета Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», на котором обсудил проект строительства мемориального сквера на месте лагеря для военнопленных «Картофельный городок» в Симферополе и планы по благоустройству Военно-исторического кладбища воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 гг.

В феврале текущего года на месте лагеря «Картофельный городок» начнутся строительные работы, согласно утвержденному проекту. Все работы будут выполнены за счет средств попечителей.

На месте лагеря планируется установка памятного знака, организация аллеи. Здесь также будут размещены различные декорации, документальные фотографии из концентрационных лагерей, свидетельства узников. Объект будет сдан ко Дню Победы.

Значительное внимание уделяется обустройству места захоронения солдат, павших в годы Крымской войны, расположенному в Симферополе.

В 2023 году продолжится благоустройство территории кладбища. В этом месте создадут площадку для проведения различных мероприятий и отремонтируют лестницу, ведущую в храм.

27.01.2023