Ольга Виноградова: Уменьшение теневого сектора экономики возможно при соблюдении благоприятного бизнес-климата

На заседании Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике под председательством Ольги Виноградовой парламентарии обсудили предложения по уменьшению теневых секторов экономики на территории Республики Крым.

По словам Ольги Виноградовой, данный вопрос сегодня особенно актуален, поскольку Центральный банк России проводит масштабные исследования в отношении теневой экономики, и, чтобы отобразить позицию Республики Крым в этом вопросе, необходимо провести соответствующий анализ текущей ситуации по разным секторам экономики.

По оценке парламентария, доля теневого сектора на полуострове составляет менее 40% и постепенно этот показатель уменьшается, в частности, благодаря изменениям в системе обращения безналичных и наличных платежей. «В 2021 году в розничной торговле впервые увеличились объемы безналичных платежей, они составили 56%. Таким образом видно, что пандемия ускорила процесс ухода розничной торговли в безналичную плоскость, соответственно, с учетом внедрения контрольно-кассового оборудования, а в минувшем году их добавилось порядка десяти тысяч единиц, заметно и небольшое снижение количества неофициально работающих предприятий. То есть бизнес уходит в легальное поле, понимая запрос потребителя на удобный для него безналичный расчет», - считает она.

В целом, по мнению Ольги Виноградовой, «уменьшение теневого сектора экономики зависит от благоприятного объема налоговой нагрузки, упрощения процедур по налоговым отчислениям, административным наказаниям, штрафным санкциям и другим элементам, влияющим на бизнес-климат республики».

Кроме того, депутаты рассмотрели предложения по внесению изменений в федеральное и республиканское законодательство. Как уточнила О. Виноградова, одна из инициатив касается передачи на федеральный уровень оплаты страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию за неработающее население. «Для республики эта сумма составляет девять миллиардов рублей. Территориальный фонд ОМС и Министерство финансов положительно отреагировали на эту идею, но с учетом того, что этот вопрос имеет отношение непосредственно к федеральному законодательству, предлагаю для начала вынести его на рассмотрение Южно-Российской Парламентской Ассоциации в мае текущего года», - предложила депутат.

Другая инициатива Комитета направлена на корректировку регионального законодательства в части налогообложения. «На этот год продлена ставка по упрощенной системе налогообложения на уровне 4%. По сравнению с другими регионами, входящими в состав Южного федерального округа, это самая низкая ставка. В текущем году необходимо рассмотреть возможность либо ее поднятия до 5%, либо возможность ее дифференциации для некоторых отраслей», - сообщила Ольга Виноградова.

Парламентарий также предложила изучить возможность изменения нормативного документа РК по порядку формирования списка недвижимости, который исчисляет налог от кадастровой стоимости, отдав приоритет объектам большей площади, а также введения в 2022 году льготных периодов по налогу на имущество для отраслей, которые испытывают в своей деятельности ограничения в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Другие предложения озвучили члены Экспертного совета при Комитете. По итогам дискуссии народные избранники решили подготовить для рассмотрения на Южно-Российской Парламентской Ассоциации Обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой освободить региональные бюджеты от обязанности ежегодно выплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения и перенести эти расходы на федеральный бюджет, а также провести совещание с профильными министерствами по выработке единой позиции по другим представленным инициативам.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.01.2022