В Госсовете Крыма обсудили готовность социальных объектов республики к отопительному сезону 2017-2018 годов

В рамках «правительственного часа» депутаты Государственного Совета Республики Крым заслушали информацию министра жилищно-коммунального хозяйства РК Марины Горбатюк о готовности объектов и служб жизнеобеспечения к эксплуатации в осенне-зимний период 2017-2018 годов.

Говоря о подготовке объектов и служб к осенне-зимнему периоду, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выразил мнение, что «важно не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда отопительный сезон в республике был начат с нарушениями и сбоями, которые, к сожалению, коснулись детских садов, школ и объектов здравоохранения».

«В этом году мы должны опережать события и говорить об объектах, которые вызывают опасения и тревогу уже сегодня, когда есть возможность исправить ситуацию. Так, на сегодняшний день к отопительному сезону не готово одно общеобразовательное учреждение республики - Дрофинская школа Нижнегорского района, окончание работ в ней намечено на 25 октября. В шести детских садах – «Улыбка» в Феодосии, «Лукоморье» в Ялте, «Аленушка» в Кировском районе и «Светлячок» в Красноперекопском районе – еще не подписаны акты готовности, еще в двух – «Кузнечик» и «Ивушка» в Евпатории акты будут подписаны до 19 октября», - отметил В. Константинов.

Спикер крымского парламента назвал «нормальной» подготовку к отопительному сезону объектов здравоохранения, обозначив только одно учреждение Керченская больница № 1 им. Н.И. Пирогова – проходит завершающий этап текущего ремонта, который планируется завершить 20 октября. «Более напряженная ситуация по объектам социальной сферы: степень их готовности к началу отопительного сезона составляет лишь 76 процентов», - сообщил В. Константинов.

Марина Горбатюк рассказала, что по состоянию на 17 октября готовность тепловых, водопроводных и канализационных сетей, а также котелен составляет 99%. В 14 администрациях принято решение о начале отопительного сезона: запущено 247 котелен (27%). Отапливаются 110 дошкольных учреждений, 129 учебных заведений, 20 объектов здравоохранения и 163 жилых дома.

Она отметила, что из общей потребности, муниципалитетами на весь отопительный сезон закуплено порядка 53% топлива, которого хватит до конца года. При этом министр назвала Симферополь, Белогорский, Джанкойский и Кировский районы отстающими по закупке и поставке топлива. По словам руководителя профильного ведомства, из 527 функционирующих школ к отопительному сезону готово 525. Ремонтные работы идут в двух школах – в Нижнегорском и Бахчисарайском районах. Из 413 детских садов готово 405 объектов, 4 дошкольных учреждения являются сезонными и не работают зимой, а в остальных идет капитальный ремонт.

В свою очередь Владимир Константинов обратил внимание министра на объекты социальной сферы, находящиеся в управлении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Крым. По словам спикера, из 39-ти таких объектов к началу отопительного сезона только у 30 подписаны акты о готовности, что составляет 76,9% от общего количества. Он добавил, что отопительная система отсутствует в центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в поселке Советский, в селах Вишнековка, Долинка, Ишунь, Красноармейское, Новопавловка и Орловское Красноперековского района, Армянске и в селе Калинино Первомайского района. В связи с этим отопление в данных социальных объектах осуществляется электрическими приборами.

Кроме того, по информации В. Константинова, на сегодняшний день технически готовы, но документация находится на стадии оформления в трех объектах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: Киевского района Симферополя, сёл Воинка и Совхозное Красноперекопского района, Комплексном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Феодосии. В то же время не готовы к отопительному сезону 2 объекта: Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Раздольненского района и Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В свою очередь, депутат крымского парламента Галина Коноваленко акцентировала внимание профильного министра на деятельности недобросовестных управляющих кампаний в республике, отметив, что в работе некоторых из них зафиксированы факты мошенничества. Данные компании собирают средства жильцов на оказание ряда услуг в сфере ЖКХ, однако не выполняют свои обязательства.

Владимир Константинов согласился с коллегой по депутатскому корпусу и добавил, что в парламент Крыма поступают многочисленные обращения граждан, касающиеся непрозрачности работы управляющих компаний. В частности, поднимаются вопросы необоснованности и незаконности повышения платы за содержание дома, без предоставления каких-либо услуг и работ, грубого нарушения жилищных прав.

Заместитель главы парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов озвучил итоги посещения города Щёлкино Ленинского района, где необходимо осуществить капитальный ремонт кровель 61-го многоквартирного дома и попросил Марину Горбатюк комплексно подойти к решению ряда накопившихся проблем в отрасли, подготовив отдельную соответствующие региональную программу

По итогам обсуждения, парламентарии приняли решение рекомендовать: депутатам всех уровней обеспечить контроль за соблюдением температурного режима в объектах социального назначения, а органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым принять необходимые меры по обеспечению безаварийного проведения отопительного сезона 2017–2018 годов предприятиями, учреждениями и службами на местах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

18.10.2017