Органы местного самоуправления – важное связующее звено между людьми и государством, - Владимир Константинов

Органы местного самоуправления являются важным связующим звеном между людьми и государством. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований РК».

Ключевой темой повестки дня заседания стало рассмотрение вопросов устойчивого развития органов местного самоуправления в Крыму.

Обращаясь к присутствующим, глава парламента республики поздравил всех с предстоящим Днем местного самоуправления, который ежегодно отмечается в России 21 апреля.

По словам В. Константинова, – это праздник людей, от которых непосредственно зависят судьбы крымчан и будущее сельских поселений, городов и районов республики.

Говоря о развитии республиканской системы местного самоуправления, с учетом анализа эффективности работы муниципальной власти, глава Госсовета РК определил ряд направлений, которые требуют внесения определенных корректив и усиления взаимодействия со стороны органов республиканской и местной власти. Это, прежде всего, – реализация вопросов местного значения, закрепленных за сельскими поселениями, осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий и определение способа их формирования, а также совершенствование территориальной организации местного самоуправления.

По его убеждению, ни одно из направлений не может остаться без внимания участников собрания.

«Все мы в курсе, что в процессе интеграции в правовое поле Российской Федерации серьезные изменения претерпела территориальная организация местного самоуправления в Республике Крым. Так, при установлении границ и определении статуса муниципальных образований в Республике Крым было принято решение о ликвидации на территориях Большой Ялты, Судака, Евпатории, Алушты, Феодосии, Симферополя, Армянска всех сельских и городских поселений и их включения в состав городских округов», – сказал Владимир Константинов.

При этом, добавил он, в ряде случаев такие преобразования показали не только положительные результаты, но и выявили определенные проблемы в части управляемости территориями и оказания муниципальных и государственных услуг гражданам, проживающим в отдаленных от административного центра городского округа поселках.

На сегодняшний день, по словам главы парламента республики, согласно проведенному Советом муниципальных образований Республики Крым опросу, в большинстве случаев органы местного самоуправления считают нецелесообразным какие-либо изменения территориальной организации власти. В тоже время, акцентировал он, высказываются мнения и о необходимости проведения преобразований отдельных муниципальных районов в городские округа с созданием на месте сельских поселений территориальных подразделений администраций: «В большинстве случаев это связано с нехваткой территорий для динамического развития городов, как центров экономического роста, а также с предполагаемой возможностью оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления и создания управляемой системы для решения вопросов местного значения».

Владимир Константинов напомнил, что в настоящее время при Совете министров Республики Крым функционирует рабочая группа по внесению предложений о преобразовании административно-территориальных единиц и муниципальных образований в Республике Крым. Ее основная задача, подчеркнул глава высшего законодательного органа государственной власти РК, заключается в социально-экономическом анализе существующего положения преобразуемых муниципальных образований, положительных и отрицательных последствий предполагаемых преобразований и выработке оптимальных предложений: «При этом решение о необходимости проведения соответствующих территориальных преобразований также предстоит принять в самое ближайшее время, учитывая необходимость утверждения документов территориального планирования муниципальных образований и предстоящие муниципальные выборы».

Еще одной из первоочередных задач, стоящих перед крымской властью и муниципальным сообществом, сказал глава Госсовета РК, является определение пути, по которому пойдет формирование органов местного самоуправления в 2019 – выборном для всех крымских муниципалитетов году.

На сегодняшний день, напомнил Председатель Парламента РК, в Крыму действует модель организации местного самоуправления, при которой главы муниципальных образований избраны представительными органами муниципального образования из своего состава. При этом в городских округах, муниципальных районах и городских поселениях Республики Крым главы муниципальных образований исполняют полномочия председателей представительных органов, а главы местных администраций назначаются по конкурсу. Главы сельских поселений в республике избираются представительным органом поселения из своего состава и одновременно исполняют полномочия председателей представительных органов и глав местных администраций.



«В сентябре 2017 года в первом чтении принят внесенный Главой Республики Крым Аксеновым Сергеем Валерьевичем законопроект «О внесении изменений в Закон РК «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», в котором предлагаются пути изменения порядка избрания главы муниципального района, городского округа, а также главы сельского, городского поселения, – заметил он. – В частности, предлагается установить, что они избираются представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. В то же время, окончательное решение по выбору способа избрания главы муниципального образования, предстоит принять в самое ближайшее время, нам – путем принятия закона, вам – путем внесения изменений в уставы муниципальных образований. При этом главное при принятии соответствующего решения учесть, чтобы схема организации местного самоуправления и роль главы муниципального образования в ней, в максимальной мере способствовали решению стоящих перед местным сообществом задач, и, конечно же, соответствовали закону».

Глава крымского парламента убежден, что любые преобразования и изменения законодательства должны вести к одному: улучшению жизни крымчан в непосредственно их общине. Это касается улучшения состояния клубов, дошкольных и школьных образовательных учреждений, социальных объектов, повышения качества предоставления муниципальных и государственных услуг.

Мнение В. Константинова поддержал вице-спикер крымского парламента, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

«Сегодня остро стоит необходимость проработки порядка избрания главы муниципального образования. В первом чтении парламентом республики принят законопроект, который предусматривает три пути: избрание из числа депутатов муниципалитета, через конкурсную процедуру и на прямых выборах. Уверен, что вместе с Советом муниципальных образований мы должны проанализировать ситуацию, сложившуюся на местах, определить достоинства и недостатки каждого механизма, а при рассмотрении во втором чтении остановиться на одном, самом эффективном варианте», – заявил Ефим Фикс.

Он также заметил, что такой же взвешенной позиции требуют инициативы по объединению сельских поселений или отдельных муниципальных образований. «Нельзя решать подобные вопросы бездумно, не просчитывая все возможные последствия важного шага. Например, при объединении городского округа и района нужно учитывать многие нюансы: разницу в уплате налогов, тарифной политике, плотности застройки и в целом отличия в плане демографии, логистики и инфраструктурной доступности», - считает парламентарий.

В рамках дискуссии участники заседания обсудили результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации за минувший год, а также отчет Ревизионной комиссии.

Кроме того, в преддверии Дня местного самоуправления, Владимир Константинов вручил представителям муниципалитетов республики заслуженные награды.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

18.04.2018