Комиссия Совета законодателей РФ по вопросам интеграции Крыма и г. Севастополя в правовую систему Российской Федерации

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в Москве провел заседание возглавляемой им Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации.

Участники заседания обсудили региональный опыт в принятии мер по усилению государственной поддержки агропромышленного комплекса и развитию малых форм хозяйствования на селе, роль внутреннего, въездного и событийного туризма в социально-экономическом развитии субъектов, вопросы законодательного регулирования государственной политики в этноконфессиональной сфере в субъектах Российской Федерации.

Как отметил глава крымского парламента, в России создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит всю страну. «Развитие сельского хозяйства во многом зависит от регионов. Об этом говорил Владимир Путин в своем ежегодном Послании 1 декабря 2016 года, обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации. При этом Глава государства считает, что субъектам нужно дать больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку агропромышленного комплекса», – подчеркнул В. Константинов, добавив, что решение задач, поставленных Президентом Российской Федерации, возможно только при условии консолидированных усилий государства и регионов.

Рассказывая о преобразованиях в агропромышленном комплексе Крыма, Председатель Госсовета отметил, что в республике принята и успешно реализуется программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поддержки начинающих фермеров, развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и др.

«В Крыму, как и по всей стране, проведена серьезная целенаправленная работа по обеспечению импортозамещения, в том числе за счет увеличения объемов собственного производства и установления прямых связей с производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из многих российских регионов, – отметил он. – Таким образом, можно сказать, что поставленная Президентом цель и поэтапное, системное ее достижение, дает значимые позитивные результаты, причем в достаточно короткие сроки».

Говоря о роли туризма в социально-экономическом развитии субъектов, Владимир Константинов назвал это направление одним из важных составляющих при формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, а для региональных органов власти, считает он, – это стимул для развития туристской инфраструктуры и привлечения инвесторов.

Отдельно глава крымского парламента остановился на теме законодательного регулирования государственной политики в этноконфессиональной сфере в субъектах РФ. По его словам, Президент страны неоднократно отмечал необходимость гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России.

«На территории нашей страны проживают представители 193 национальностей, которые говорят почти на трех сотнях языков и диалектов. В то же время, уровень толерантности в данных вопросах невысок, все еще есть проявления радикальной ксенофобии, на борьбу с которой должны быть направлены все наши усилия», - уверен он.

Владимир Константинов убежден, что преодолеть эту проблему можно путем изучения положительного опыта субъектов, разработки и принятия государственных и муниципальных программ, направленных на сохранение и развитие традиционных форм хозяйствования, создания условий для проявления инициативы и самоорганизации населения регионов в целом и их национальных групп, реализации принципов культурного плюрализма, многоязычия, развития и расширения сферы применения национальных языков.

Кроме того, считает глава Госсовета Крыма, необходимо оказывать поддержку этноконфессиональным общинам в удовлетворении их национально-культурных интересов и потребностей по созданию радио- и телепрограмм на языках народов Российской Федерации, а также циклов передач о жизни регионов страны, самобытности культур народов России, их взаимовлияния и взаимообогащения. Вести разработку образовательных программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального и межконфессионального общения.

Владимир Константинов также проинформировал членов Комиссии о принятых Государственным Советом Республики Крым нормативных правовых актах. Касающихся сфер образования, социального развития, культурного и исторического наследия, физической культуры и спорта, а также о законодательных инициативах парламента республики, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Кроме того, Комиссия утвердила план своей работы на 2017 год.

В числе приглашенных в заседании приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Крыма Михаил Бахарев и глава Комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

08.12.2016