Комитет по имущественным и земельным отношением поддержал отчуждение недвижимого имущества Крымского винодельческого завода

Комитет по имущественным и земельным отношениям поддержал два проекта постановлений об отчуждении недвижимого имущества из государственной собственности. Заседание провела его председатель Евгения Добрыня.

В частности, речь идет об отчуждении путем продажи на открытом аукционе недвижимого имущества, закрепленного за ГУП РК «Крымский винодельческий завод» на праве хозяйственного ведения: 17 объектов капитального строительства в с. Медведево (Черноморский район) и 24 объектов (вспомогательные постройки) в с. Красный Партизан (Красногвардейский район). Указанные строения находятся в неудовлетворительном состоянии и не подлежат восстановлению. Полученные от реализации имущества средства предприятие планирует направить на погашение кредиторской задолженности и стабилизацию финансового состояния.

Кроме того, парламентарии согласовали предлагаемые изменения в постановление Совета министров Республики Крым «Об утверждении порядка отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым» в части урегулирования возникающих в правоприменительной практике проблемных вопросов, а также приведения норм в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Так, конкретизируется Перечень документов, предоставляемых для принятия решения о передаче имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность, а также уточняется список документов, которые необходимо предоставить инициатору, с учетом особенностей имущества, предлагаемого к передаче.

Одобрены были и предлагаемые изменения в постановление Совета министров Республики Крым «Об утверждении порядка предоставления в безвозмездное пользование имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым» в части наделения государственных казенных учреждений РК полномочиями ссудодателей при передаче в безвозмездное пользование государственного имущества.

Комитет также одобрил списание объектов недвижимого имущества (зданий склада и душевой), переданных по договору безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Крым Краснодарскому университету МВД России.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.07.2020