Владимир Константинов принял участие во внеочередном заседании Президиума Совета законодателей РФ

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие во внеочередном заседании Президиума Совета законодателей РФ на тему «Актуальные вопросы совершенствования законодательства в связи с принятием поправок к Конституции РФ». Мероприятие в режиме видеоконференции прошло под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы Государственной Думы Вячеслава Володина.

Открывая заседание глава верхней палаты российского парламента, Валентина Матвиенко обозначила конкретные приоритеты предстоящей работы региональных парламентов, отметив необходимость приведения в соответствие с Конституцией все правовое пространство России, нормативные акты всех уровней – федерального и регионального, укрепления роли местного самоуправления в системе публичной власти. «Всё это необходимо выполнить точно, юридически строго, не в ущерб качеству принимаемых законов», - подчеркнула она и поблагодарила субъекты Федерации за проведение голосования на высоком организационном уровне.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин сказал, что «с принятием поправок в Конституцию для России наступил новый этап развития, с более высокими стандартами жизни и обязательствами перед гражданами. Он подчеркнул, что принятые изменения в Основной закон – «это большая ответственность для всей системы публичной власти». «Нам с вами предстоит серьезная работа по приведению законодательства в соответствие с новыми положениями Конституции», — заявил председатель нижней палаты российского парламента.

Выступая в ходе заседания Президиума Совета законодателей, Председатель высшего законодательного органа Республики Крым Владимир Константинов отметил высокий организационный уровень проведения голосования в Крыму и масштабную работу депутатов всех уровней, направленную на разъяснение предлагаемых поправок.

«Суть изменений в Конституцию очень простая – меняется страна, качественно и серьезно. И мы — граждане России — являемся участниками этого важного процесса, - заявил В. Константинов. - Крымчане поддержали все предложенные поправки. Однако три из них стали определяющими, так как касаются каждого жителя полуострова. Среди них: незыблемость границ, поддержка действующего Президента Владимира Путина, который в сложный момент истории Крыма протянул нам руку помощи, и сохранение исторической памяти».

Говоря о перспективах предстоящей законотворческой деятельности, Владимир Константинов напомнил о большом опыте конституционной работы, которую за время своего существования приобрёл крымский парламент.

«Первая конституция Крыма была принята в 1992 году. Это был закон практически самостоятельного государства, который Украина ликвидировала через три года. И только в 1998 году основной закон региона удалось восстановить в усеченном виде. Спустя шестнадцать лет, в 2014 году российский Крым, наконец, получил настоящую Конституцию, и мы сегодня готовы в полной мере включиться в работу над ее совершенствованием», - подытожил спикер Госсовета Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.07.2020