Парламент и правительство Крыма проводят постоянный мониторинг экологической ситуации в Красноперекопске и Армянске, - Георгий Шаповалов

Экологическая ситуация в городах Северного Крыма находится под постоянным наблюдением органов власти республики, налажен конструктивный диалог с руководством крупнейших промышленных предприятий региона. Об этом сообщил председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов по итогам посещения совместно с министром экологии и природных ресурсов РК Геннадием Нараевым и депутатом крымского парламента Виталием Шатуновым Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» и АО «Крымский содовый завод» (г. Красноперекопск).

По словам Георгия Шаповалова, оба предприятия в срок выполняют комплекс работ по минимизации негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с утвержденной «дорожной картой». «На заводе «Титан» в Армянске идет строительство первой очереди установки нейтрализации кислых стоков, что позволит перерабатывать до 75% сливаемых кислот. Впоследствии вторая очередь на 100% закроет потребность предприятия в нейтрализации стоков, а ввод в эксплуатацию третьей очереди позволит переработать ранее собранные в накопителе стоки», - пояснил глава профильного Комитета.

Как отметил парламентарий, на сегодняшний день минимизация вредного воздействия на окружающую среду достигается путем бурения скважин, из которых подается техническая вода для наполнения кислотонакопителя. «Поддержание объема воды на необходимом уровне постоянно проверяется контролирующими службами. На данный момент эта отметка выше нормы, что исключает вероятность повторения ситуации 2018 года, когда кислотонакопитель пересох», - заметил Г. Шаповалов.

Подводя итоги посещения Крымского содового завода, депутат отметил, что предприятие целенаправленно проводит работу по минимизации вредного воздействия на окружающую природную среду, идет постоянное усиление точек контроля за выполнением требований Росприроднадзора. По словам Георгия Шаповалова, соблюдение норм экологической безопасности и рациональное использование природных ресурсов рассматриваются на предприятии как обязательное условие эффективного ведения своей хозяйственной деятельности.

В ходе рабочей поездки депутат также встретился с руководством муниципальных образований Северного Крыма и обсудил вопросы обеспечения населения питьевой водой, водоотведения и утилизации твердых бытовых отходов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

07.07.2020