В селе Песчаное Бахчисарайского района будет установлен новый модульный ФАП, - Анна Рубель

Здание Песчановского фельдшерско-акушерского пункта в Бахчисарайском районе находится в аварийном состоянии, поэтому в скором времени будет заменено на современную модульную конструкцию. Об этом заявила председатель Комитета по вопросам здравоохранения Анна Рубель по итогам посещения медицинских учреждений в рамках Дня Государственного Совета Республики Крым в муниципалитете.

«Объект включен в ведомственную целевую программу на изготовление проектно-сметной документации с последующей установкой модульного ФАПа. То есть в следующем году медработники учреждения переедут в новое оборудованное здание. Комитет по здравоохранению будет настаивать, чтобы здания фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в неудовлетворительном состоянии подлежали замене», - анонсировала грядущие изменения депутат.

Анна Рубель добавила, что «данные меры обусловлены и спецификой региона, так как село Песчаное - приморский населенный пункт, и нагрузка именно на этот ФАП в летнее время увеличивается в несколько раз в связи с приездом большого количества отдыхающих». Кроме того, она уточнила, что место под строительство нового модульного ФАПа будет определено с учетом мнения местных жителей и врачей, чтобы сделать его максимально доступным для всех, кто желает получить медицинские услуги.

В целом, парламентарий считает, что здравоохранение в Республике Крым делает серьезный рывок вперед и Бахчисарайский район тому подтверждение. «Во многих медицинских организациях налажена система отопления, установлены новые окна и оборудование. Медицинскому персоналу стало гораздо уютнее и комфортнее работать. Конечно, позитивные преобразования отображаются и на пациентах, ведь уровень оказания помощи, в том числе, зависит от того, в каких условиях врач проводит прием больных», - подытожила она.

В ГБУЗ РК «Бахчисарайская ЦРБ» находится 48 учреждений в том числе: Центральная районная больница; 3 – участковых больницы; 13- амбулаторий; 31- ФАП.

За счет выделенной субсидии из бюджета Республики Крым в виде дополнительного финансирования на подготовку к отопительному периоду выполнены мероприятия на общую сумму 520 тыс. 618 рублей: приобретены уголь и дрова для ФАПов и врачебных амбулаторий Бахчисарайского района, проведен текущий ремонт котла Куйбышевской ЦРБ.

На этапе завершения находятся мероприятия на общую сумму 822 тыс.580 рублей. Газифицировано 14 объектов в том числе 6 амбулаторий и 5 ФАПов, ЦРБ-1, участковые больницы - 2.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

05.12.2019