С 1 июня в крымской столице начнёт работать региональный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

В крымской столице состоялось открытие созданного по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Мероприятие прошло с участием Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, первого вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса, заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра труда и социальной защиты РК Елены Романовской, глава Комитета по здравоохранению и социальной политике Анны Рубель.

Как отметил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, «в фонде созданы все условия, которые позволят оказать всестороннюю помощь и обеспечить персональное сопровождение в решении всех вопросов. За каждой семьёй будет закреплён социальный координатор, который будет уполномочен представлять интересы семьи, в том числе при подаче или получении документов. К примеру, если человеку положена помощь или он может принять участие в программе оздоровления, социальный координатор будет вправе оформить заявку, подать заявление в органы власти. Центр находится в Симферополе, а в органах власти в каждом муниципалитете будет находиться представитель регионального фонда, обладающий всеми необходимыми полномочиями».

Глава Крыма выразил уверенность, что «создание структуры по принципу «одного окна» с персональным подходом позволит поддержать каждого воина должным образом. Наши ребята заслуживают только лучшее. Каждый день они выполняют самые сложные задачи, проявляют свои лучшие качества. Верим в них и нашу Победу!» — подчеркнул он.

По словам первого зампреда Государственного Совета Ефима Фикса, «для наших защитников Отечества важно знать и быть уверенными в том, что они, их жёны и дети находятся под надёжной опекой государства, поэтому открытие филиала важно с точки зрения морально-нравственного значения и в очередной раз подтверждает слова «Своих не бросаем!».

«Деятельность учреждения будет выстроена таким образом, чтобы ветераны специальной военной операции и члены семей погибших военнослужащих могли получить всю необходимую помощь, избежав бумажной волокиты и значительно сэкономив время», — отметил Ефим Фикс. Он добавил, что Государственный Совет Республики Крым продолжит работу по наполнению законодательной базы республики нормативными правовыми актами, позволяющими оказывать всестороннюю поддержку участникам специальной военной операции и их семьям. Кроме того, будет усилена работа депутатов всех уровней по соблюдению установленных законодательных норм и социальных гарантий для семей военнослужащих.

Региональный филиал, расположенный по адресу ул. Долгоруковская, 3, включает отделение психологической помощи, службу социальных координаторов, юридическую службу, службу занятости, помещение для представителей медико-социальной экспертизы, пункт проката технических средств реабилитации и другие. Социальные координаторы учреждения обеспечат комплексное сопровождение военнослужащих в вопросах медицинской и социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, приобретении средств реабилитации и санаторно-курортного лечения. Также предусмотрена социальная адаптация и помощь в трудоустройстве, бесплатная юридическая помощь в оформлении соцподдержки и содействие в ее получении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

31.05.2023