В девяти сёлах Джанкойского района открылись новые фельдшерско-акушерские пункты

В Джанкойском районе завершено строительство и введены в эксплуатацию девять модульных фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в населённых пунктах Днепровка, Яснополянское, Ковыльное, Солёное Озеро, Чайкино, Октябрь, Павловка, Субботник и Яркое Поле. Об этом рассказала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, присутствующая на открытии медицинского подразделения в одном из сёл Мирновского сельского поселения.

«В помещениях оборудованы кабинеты приёма пациентов, смотровые кабинеты с гинекологическим креслом, процедурные, прививочные и стерилизационные, комнаты для хранения лекарственных препаратов. Помещения ФАПов укомплектованы необходимой медицинской мебелью, оборудованием и компьютерной техникой. Здания подключены к системам электроснабжения, водоснабжения и отопления. Благоустроены прилегающие территории с учётом посещений маломобильными гражданами», - отметила она.

По словам вице-спикера, к фельдшерско-акушерским пунктам на медицинское обслуживание прикреплено 6381 человек, из них — 1 302 ребёнка. «Благодаря строительству модульных ФАПов местные жители могут получать первичную медико-санитарную помощь, проходить первый этап диспансеризации, профилактический медицинский осмотр и вакцинацию в комфортных и современных условиях. В ближайшее время в районе предусмотрено открытие ещё 3 модульных врачебных амбулаторий в сёлах Светлое, Вольное и Медведевка», - уточнила Алла Пономаренко, отметив, что «открытие медпунктов — знаковое мероприятие не только для села, но и для сельского поселения и района. Это новый значимый этап в социальной жизни сельчан, ещё один шаг в развитии здравоохранения района и итог кропотливого труда большого числа людей».

«Очень радостно, что уходит в прошлое то время, когда медицинские услуги населению предоставлялись в холодных помещениях и каждый раз возникал вопрос как и чем протопить, где достать и как привезти с трудом доставаемые уголь и дрова. Сегодня на территории Крыма открываются тысячи пунктов, где созданы современные условия оказания доврачебной медицинской помощи и другого медицинского обслуживания», - сказала Алла Пономаренко.

Финансирование на реализацию объектов строительства было выделено в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов», региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Крым на 2021-2025 годы, национального проекта «Здравоохранение». Общая стоимость работ завершённого строительства 9 объектов составила 167,5 млн. руб., средняя стоимость одного объекта — 18,6 млн. руб.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

30.05.2023