Госсовет предложил в два раза увеличить размер штрафов за нарушение водоохранного режима

Крымские парламентарии поддержали законодательную инициативу, направленную на увеличение размеров штрафов за нарушение правил в области использования и охраны водных объектов в два раза. Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статью 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесённый Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, направлен в Государственную Думу.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «в Республике Крым в 2021 году вода большинства рек, впадающих в Чёрное море, характеризовалась по качеству как «условно чистая» (1 класс) (реки Кача, Биюк-Узенбаш, Кучук-Узенбаш, Черная), либо «слабо загрязнённая» (2 класс) (реки Альма, Бельбек, Дерекойка выше г. Ялта, Ускут, Улу-Узень). Сохранилась на уровне «загрязнённая» (3 класс) вода р. Дерекойка в черте г. Ялта и р. Демерджи в черте г. Алушта. В течение последних 2 лет вода р. Таракташ была низкого качества – «грязная» (4 класс).

В 2021 году по сравнению с 2020 годом наблюдался рост загрязнённости воды соединениями цинка и железа до 2 и 3 ПДК. Возросло количество загрязняющих веществ от 7 до 10 из 14, используемых в комплексной оценке качества воды, и число случаев нарушения норматива органическими веществами от 33 до 71%, соединениями цинка и железа от 0% до 43% и 71%. Характерной для реки в 2021 году являлась загрязнённость воды органическими веществами соединениями железа, аммонийным азотом. Одними из основных правонарушителей правил в области использования и охраны водных объектов являются физические лица.

В ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий в области использования и охраны водных объектов выявляется множество фактов самовольного сверхнормативного сброса гражданами канализационных сточных вод в водные объекты на территории 9 муниципальных образований: городские округа Алушта, Ялта, Феодосия, Судак, Симферополь, а также Симферопольский, Бахчисарайский, Кировский, Нижнегорский районы.

Антропогенными факторами, влияющими на качество питьевой воды в Республике Крым, является, среди прочего, сброс гражданами канализационных сточных вод в водные объекты, используемые в качестве источников питьевого и хозяйственно-бытового водопользования.

В связи с изложенным охрана водных объектов от загрязнений, засорений и истощения является одной из первостепенных задач государственной политики. Однако административные штрафы для граждан, установленные статьей 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение правил охраны водных объектов не являются серьёзным наказанием. Максимальный штраф для граждан за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, составляет всего от пятисот до одной тысячи рублей (ч.1 ст. 8.13 КоАП РФ), а за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, всего от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ).

В таких условиях недобросовестные граждане, совершая указанные правонарушения, уплачивают штраф и продолжают осуществлять деятельность, нарушая правила охраны водных объектов.

Таким образом, предлагаемые законопроектом изменения за счёт усиления ответственности граждан за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, и за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, приведут к сокращению количества правонарушений в области природоохранного законодательства.

Данный законопроект поддержан Правительством Республики Калмыкия, Министерством природных ресурсов Краснодарского края, Правительством Севастополя, Администрацией Волгоградской области, Правительством Ростовской области».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

30.05.2023