Ефим Фикс: Ратный и гражданский подвиг партизан и подпольщиков служит для нас примером мужества, смелости и любви к своей Родине

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной памятной дате России — Дню партизан и подпольщиков, которая прошла в симферопольском сквере Мира.

По его словам, «29 июня - одновременно светлый и скорбный день, когда мы отдаём дань глубокого уважения тем, кто не жалея сил и своей жизни в тяжелое военное время боролся с фашистами в тылу, защищал свою Родину от немецко-фашистских захватчиков».

«Больше двух лет партизаны и подпольщики по зову сердца и с чувством ответственности за дальнейшую судьбу Крыма всеми силами боролись с немецко-фашистскими оккупантами, не давая им осуществить здесь свои самые жуткие планы. Ни тяжелейшие испытания, ни казни, ни издевательства, ни концлагеря не заставили наш народ ни на секунду усомниться, что враг будет разбит и Победа будет за нами. Крымское партизанское движение стало одной из основных сил сопротивления наряду с регулярной армией, а полуостров - одним из важнейших центров народного сопротивления захватчикам. Мы чтим всех, кто сложил головы за независимость нашей страны и отстоял право жить в мире на родной земле. Ратный и гражданский подвиг партизан и подпольщиков служит для нас примером мужества, смелости и любви к своей Отчизне», - сказал Ефим Фикс.

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Крым аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Ушаков, представители городской власти, ветеранских организаций, жители крымской столицы.

Борьба партизан и подпольщиков Крыма с оккупационным режимом продолжалась 865 дней. За это время они провели более полутора тысяч операций на коммуникациях врага и выдержали 252 крупных боя с карателями, уничтожили и захватили в плен около 34 тыс. солдат и офицеров противника. Партизаны и подпольщики сбили 2 самолета, вывели из строя 211 орудий, 17 танков и бронемашин, 2 бронепоезда и пустили под откос 79 воинских эшелонов с техникой, боеприпасами, горючим, продуктами и живой силой противника.

За период боевых действий в рядах партизан и подпольщиков сражалось свыше 12 тыс. человек разных национальностей. Из них более 2 тыс. человек погибло в боях, умерло от ран или истощения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.06.2022