На заочном голосовании путем опроса депутатов крымского парламента рассмотрено 16 вопросов

В ходе заочного голосования депутаты рассмотрели 16 вопросов — 2 законопроекта и 14 проектов постановлений. Заседание Счетной комиссии провела заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко.

Так, во втором чтении поддержку народных избранников получили поправки в Закон «О бюджетном процессе в Республике Крым». По информации Аллы Пономаренко «за» данное решение проголосовали 72 депутата, «против» и воздержавшихся — нет.

В первом чтении парламентарии одобрили поправки в Закон «О туристской деятельности в РК» («за» - 67, «против» - 0, воздержались — 5). Представленным законопроектом предлагается отнести сельский туризм к приоритетным направлениям развития туризма в Крыму, дополнить полномочия специально уполномоченного исполнительного органа государственной власти РК в сфере курортов и туризма положением, предусматривающим реализацию мер по поддержке сельского туризма, наделить органы местного самоуправления муниципальных образований правом по реализации мер сельского туризма на их территориях. Кроме того, документом устанавливаются условия оказания услуг экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками на территории полуострова, основные критерии к их аттестации, требования к образованию, стажу работы и наличию профессиональных знаний и навыков, а также основания для прекращения действия соответствующих аттестатов.

На заочном голосовании также был одобрен ряд проектов постановлений, в частности:

- об избрании депутата ГС РК Рэма Киселёва на государственную должность Республики Крым заместителя председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, прекратив его полномочия как лица, замещающего государственную должность РК заместителя председателя Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, в связи с отставкой по собственному желанию («за» - 72, «против» и воздержавшихся — нет);

- об избрании депутата ГС РК Петра Зайцева на государственную должность заместителя председателя Комитета по экологии и природным ресурсам, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, прекратив его полномочия как лица, замещающего государственную должность заместителя председателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, в связи с отставкой по собственному желанию («за» - 72, «против» и воздержавшихся — нет);

- об избрании депутата ГС РК Ивана Шонуса на государственную должность заместителя председателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, прекратив его полномочия как лица, замещающего государственную должность заместителя председателя Комитета по экологии и природным ресурсам, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, в связи с отставкой по собственному желанию («за» - 72, «против» и воздержавшихся — нет);

- о проектах федеральных законов («за» - 67, «против» - 0, воздержались — 5). Так, в Государственный Совет поступило 10 проектов федеральных законов, которые профильные комитеты рекомендовали поддержать.

- о внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» («за» - 67, «против» - 4, воздержались - 1). Федеральным законопроектом предлагается внести в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных дат России» изменение, установив памятную дату России 8 ноября — день Сибири.

- о внесении изменений в Положение о грантах ГС РК региональным спортивным федерациям Республики Крым и структурным подразделениям (региональным отделениям) общероссийских спортивных федераций, осуществляющим деятельность на территории Крыма («за» - 72, «против» и воздержавшихся — нет).

Кроме того, народные избранники согласовали ряд проектов постановлений имущественного характера, ранее поддержанных на заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям. «За» указанные документы проголосовали 72 депутата, «против» и воздержавшихся — нет.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.10.2021