В крымском парламенте прошло заседание Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям

В ходе заседания Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям при участии заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдипа Гафарова депутаты заслушали информацию о деятельности Медиацентра имени Исмаила Гаспринского в 2021 году и первом полугодии 2022 года.

Отмечалось, что в прошлом году учреждением было издано 14 периодических печатных изданий, а также 31 книга на национальных языках народов Республики Крым и молодежный журнал «Мы!» совместно с Крымским инженерно-педагогическим университетом им. Февзи Якубова. На 2022 год запланировано издание 7 газет и 7 журналов, а также 26 книг на русском, крымскотатарском, украинском, армянском языках.

Вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров выразил мнение, что сумма выделяемых Медиацентру бюджетных средств не соотносится с количеством издаваемой учреждением национальной литературы, и призвал руководство оптимизировать штатную численность сотрудников. «Убежден, что перед принятием бюджета подведомственные учреждения Госкомнаца должны защищать на заседании профильного Комитета объем финансирования на свою деятельность. Нужно навести в этом вопросе порядок», - подчеркнул зампред Госсовета.

Председатель Комитета Юрий Гемпель поручил учреждению подготовить документы с обоснованием затрат бюджетных средств, отметив необходимость в дальнейшем вернуться к рассмотрению вопроса. «Кроме того, рекомендуем включить в состав консультативного совета по изданию социально значимой литературы депутатов-членов Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям, а также продолжить практику рассылки экземпляров изданной национальной литературы в Комитет», - отметил парламентарий.

Кроме того, профильный Комитет обсудил состояние дел в сфере межнациональных отношений и реализации Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» на территории городского округа Ялта.

Как отметил депутат Иван Шонус, в адрес парламентариев поступают жалобы от представителей национально-культурных объединений Ялты на отсутствие взаимодействия с городской администрацией. «В муниципалитете нет единого центра управления, который бы занимался решением таких важных вопросов в сфере социальной поддержки реабилитированных граждан как, например, улучшение жилищных условий. В Ялте сосредоточено много мест компактного проживания национальных групп, а качественный диалог с людьми не налажен», - убежден И. Шонус.

По словам Юрия Гемпеля, по этой проблематике в сентябре необходимо провести выездное заседание Комитета непосредственно на территории муниципального образования с привлечением представителей национально-культурных автономий.

При этом Эдип Гафаров рекомендовал Комитету направить во все администрации муниципалитетов Крыма письма с просьбой рассмотреть возможность восстановления ликвидированных управлений и отделов по межнациональным отношениям, а также лично встретиться с главами городов и районов по данному вопросу на площадке крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.06.2022