Оксана Сергиенко: Евпатория сегодня является одним из ведущих туристских регионов республики

По мнению председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Оксаны Сергиенко, Евпатория является одним из ведущих туристских регионов республики и одним из лучших детских курортов России. В городе налицо положительные изменения, и чтобы эта тенденция сохранялась - необходима командная работа.

Как отметила О. Сергиенко в ходе рабочего совещания с руководством муниципалитета, которое провел глава парламента Владимир Константинов, Евпатория первой в республике начала активную работу по созданию одного из пяти туристско-рекреационных кластеров, и именно здесь ведутся работы по созданию всероссийского центра реабилитации детей. "У нас в Комитете на сегодняшний день есть ряд запросов из других курортных регионов Крыма на изучение опыта Евпатории именно в части проведения муниципальной политики по развитию курортной и туристской сферы", - сказала парламентарий.

Вместе с тем, по итогам рабочей поездки и общения с предпринимателями города профильный парламентский Комитет намерен провести ряд совещаний с республиканскими министерствами и муниципальными образованиями с тем, чтобы найти приемлемое для всех сторон решение проблемного вопроса, возникшего в связи с вступлением в силу нового порядка и условий предоставления в пользование пляжей по договорам благоустройства.

В ходе рабочей поездки О. Сергиенко посетила один из федеральных санаториев — "Буревестник" МВД России, где ознакомилась с условиями проживания и методиками оздоровления отдыхающих. По её словам, материально-техническая и медицинская базы учреждения, в 2020 году победившего в акции Государственного Совета РК «Признание года 2020» в номинации «Лучший объект санаторно-курортного лечения и оздоровления», находятся на высшем уровне.

Также глава парламентского Комитета осмотрела реконструируемую набережную им. Терешковой. Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. С учетом многочисленных обращений от граждан подрядчику поставлена задача организовать процесс так, чтобы уже в следующем сезоне частично открывать участки набережной. К началу высокого сезона после ремонта планируется открыть второй этап Лазурной набережной. Благоустройство этой территории будет продолжено, проект реконструкции третьего этапа набережной уже прошел государственную экспертизу.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.01.2023