В. Константинов: Важно помнить и чтить трагические даты в истории нашего полуострова

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на территории Мемориального комплекса "Концлагерь "Красный". Мероприятие приурочено к годовщине массового расстрела узников в концлагере «Красный» (27 октября – 2 ноября 1943 года).

В церемонии приняли участие первый заместитель Главы Госсовета Ефим Фикс, вице-спикер Алла Пономаренко, депутаты крымского парламента Василий Рогатин, Оксана Сергиенко, Юрий Мигаль, Сергей Додонов, Иван Монучаров, Алексей Гусев и заведующий отделом Центрального музея Тавриды Сергей Жученко.

Владимир Константинов и Ефим Фикс совершили троекратный удар в Поминальный колокол и вместе с депутатами крымского парламента посетили Храм Всех Святых в земле Крымской просиявших, а также возложили цветы к Вечному огню и почтили память жертв фашистского террора минутой молчания.



"27 октября 1943 года здесь произошли ужасные события. На этом месте, по описаниям очевидцев, фашистами было расстреляно порядка 1500 человек. Подавляющее большинство это были женщины и дети. Они тщательно готовились к массовому убийству людей. Именно эти преступления, совершенные фашистами в октябре 1943 года на территории совхоза "Красный" Симферопольского района, вошли в основу обвинения Нюрнбергского процесса.
Важно помнить об этом, чтить эти трагические даты в истории нашего полуострова", - сказал В. Константинов.

Он подчеркнул ценность того, что Мемориальный комплекс посещает подрастающее поколение. "Сегодня с нами на мероприятии учащиеся Майской школы Джанкойского района. Именно молодёжи мы должны передать Знамя памяти и Знамя Победы, Знамя нашей истории и Знамя наших нравственных ценностей, что является жизнеопределяющим для нашего народа", - отметил спикер.

Глава крымского парламента вручил памятные наборы школьникам, участникам проекта "Концлагерь "Красный" Страницы памяти".

Кроме того, В. Константинов провёл заседание Попечительского совета Мемориального комплекса "Концлагерь "Красный". В ходе заседания участники определили перспективный план работы на следующий период. В частности, обсуждали проведение мероприятий, приуроченных к годовщине Нюрнбергского процесса и реализацию грантового проекта «Концлагерь "Красный". Страницы памяти», в котором принимают участие 39 крымских школ.
 

27.10.2021