Комитет по туризму, курортам и спорту обсудил возможности организации медицинской реабилитации для пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией

В крымском парламенте под председательством Оксаны Сергиенко прошло заседание Комитета по туризму, курортам и спорту. В его работе приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко.

Перед началом рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня, Оксана Сергиенко рассказала о планах работы Комитета в рамках второго созыва крымского парламента.

Она подчеркнула, что сфера туризма крайне важна для экономики Крыма и она находится на подъёме. «Об этом свидетельствует, например, тот факт, что в текущем году, по состоянию на середину октября, нашу республику посетило 8,5 миллионов туристов. Это рекордный показатель. Парламентский комитет по туризму, курортам и спорту держит руку на пульсе развития курортно-рекреационной сферы. На повестке дня нашей деятельности — работа над бюджетом следующего года, а также — над рядом инициатив, посвящённых организации детского оздоровления, что является для нас, безусловно, одним из приоритетов. Будем стараться увеличить бюджетные средства, выделяемые на оздоровление детей. Тем более, что количество детей становится всё больше», - сказала она.

Глава Комитета добавила, что «с учётом роста популярности внутреннего туризма, мы инициируем развитие специфических видов отдыха, современных форм туризма, несущих, как правило, смысловую и познавательную нагрузку. Это касается и национальных видов туризма, аграрного, экологического, водного туризма и ряда других направлений». Парламентарий также сообщила, что приоритетным является создание условий для развития спорта.

«В своей работе мы плотно сотрудничаем с общественными организациями, работающими в курортно-рекреационной сфере, туристическими ассоциациями. Это позволяет нам сверять законодательную деятельность с теми структурами, деятельность которых будет регулироваться новыми программами и законами. Уверена, это должно придать нашей деятельности больше эффективности и реализма», - подытожила Оксана Сергиенко.

Одним из ключевых вопросов заседания Комитета стало совершенствование системы оказания медицинских услуг санаторно-курортными учреждениями в Республике Крым в части организации реабилитации лиц, переболевших коронавирусной инфекцией.

Оксана Сергиенко сообщила, что комиссией Общественной палаты Крыма по вопросам трудовых отношений, социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов были проведены мероприятия по осуществлению общественного контроля в сфере оказания медицинских услуг объектами санаторно-курортного назначения. «По итогам мониторинга в Государственный Совет поступило обращение Председателя Общественной палаты Александра Форманчука о рассмотрении данного вопроса на совместном заседании Комитетов по туризму, курортам и спорту и по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов», - подчеркнула она.

Парламентарий отметила, что на сегодняшний день очередная волна коронавирусной инфекции выходит на плато. «Ежедневные показатели заболевания обновляют суточные рекорды. С 30 октября по 7 ноября указом Президента Российской Федерации в стране вводятся длинные выходные. В связи с этим все больше актуальности приобретает вопрос реабилитации людей, переболевших инфекцией. В Крыму около 50 санаторно-курортных учреждений предлагают программы санаторно-курортного лечения после перенесения коронавирусной инфекции. Вместе с тем, вопросы качества предоставления услуг реабилитации санаториями требуют дополнительного обсуждения и контроля», - уверена парламентарий.

По информации заместителя министра здравоохранения РК Антона Лясковского, c 1 сентября 2021 года на базе Республиканской больницы восстановительного лечения «Черные воды» оказывают помощь второго этапа медицинской реабилитации для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и внегоспитальную пневмонию. Реабилитация, длительность которой составляет порядка 14-15 дней, осуществляется в круглосуточном стационаре, в ранний и поздний восстановительные периоды заболевания с учетом реабилитационного потенциала, а также показаний и противопоказаний.

В свою очередь, глава Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анна Рубель рассказала, что в рамках XXXV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации коллеги из соседних субъектов поддержали обращение крымского парламента о разработке и принятии программы развития системы медицинской реабилитации по примеру ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», чтобы за средства федерального бюджета можно было оснастить крымские санатории необходимым оборудованием и получить лицензию именно на этот вид деятельности. «Тем не менее существует проблема с нехваткой медицинского персонала. Чтобы обучиться на врача-реабилитолога необходимо большое количество времени и денег. На сегодняшний день в Российской Федерации собираются данные о потребности регионов в подготовке подобных специалистов, чтобы профинансировать их обучение. По нашей информации не все лечебные учреждения Крыма подали соответствующие заявки. Но с учетом того, что коронавирусом болеют в каждом районе, то хотя бы по одному такому специалисту должно быть в каждом лечебном учреждении», - сказала А. Рубель.

Кроме того, она считает, что разработка программ и организация медицинской реабилитации после COVID-19 в государственных и в частных организациях должна быть упорядоченной, и предложила возложить функции по осуществлению их согласования на Институт курортологии и физиологии, чтобы люди, обратившиеся за помощью, могли получить качественную и конкретную реабилитацию.

По итогам дискуссии Комитет предложил Министерству здравоохранения предусмотреть возможность выделения финансирования на оснащение оборудованием подведомственных санаториев, в которых планируется открытие отделений реабилитации для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и внегоспитальную пневмонию; провести работу среди медицинских подведомственных организаций в части направления от каждой медицинской организации не менее одного специалиста на обучение по направлению «Физическая и медицинская реабилитация» за счет средств региональных и федеральных кадровых программ.

Кроме того, медицинским организациям рекомендовано осуществлять в приоритетном порядке подготовку и переподготовку медицинских работников за счет средств нормированного страхового запаса по направлению «Физическая и медицинская реабилитация»; совместно с научно-исследовательскими институтами ГБУЗ РК «Академический научно-исследовательский институт физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова» и ГБУ «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» разработать требования и порядок проведения рецензирования и аккредитации программ восстановления для пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией (COVID-19), в соответствии с требованиями и рекомендациями, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

26.10.2021