Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов предлагает увеличить количество парламентских премий ко Дню медицинского работника

В ходе заседания Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов под председательством Анны Рубель депутаты поддержали проект поправок в Постановление ГС РК «О премиях Государственного Совета Республики Крым, приуроченных к профессиональному празднику – Дню медицинского работника».


 
Как пояснила Анна Рубель, в документе идет речь об увеличении с 25 до 27 количества ежегодных премий Государственного Совета Республики Крым, приуроченных к профессиональному празднику – Дню медицинского работника, в размере 38 тысяч рублей каждая.
 
В частности, предлагается увеличить с 2-х до 4-х количество премий в номинации «Лучшей бригаде скорой медицинской помощи», одновременно сократив с 5-ти до 4-х количество премий в номинации «За вклад в развитие специализированной медикосанитарной помощи, внедрение высокотехнологических методов в лечение».
 
Кроме того, планируется ввести новую номинацию – «Лучшему молодому специалисту», определив на нее одну премию. На ее присуждение смогут выдвигаться кандидаты в возрасте до 30 лет, имеющие стаж работы в области медицины не менее 5 лет, внесшие большой вклад в развитие медицины и здравоохранения и не занимающие должности руководителей учреждений здравоохранения.
 
Ожидается, что предложенные поправки помогут повысить социальный статус работников скорой медицинской помощи в Республике Крым, нацеленных на достижение и сохранение постоянного высокого качества своей профессиональной деятельности. Кроме того, проект постановления подготовлен с целью признания, поддержки и поощрения наиболее профессионально подготовленных молодых специалистов – медицинских работников, выявление и распространение их лучшего опыта работы. Учреждение новой номинации «Лучшему молодому специалисту — медицинскому работнику», по мнению членов Комитета, усилит мотивацию молодых специалистов в совершенствовании медицинской помощи населению Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

26.10.2021