Крым и Кубань обменялись опытом законотворческой деятельности в сфере реализации государственных программ

В Государственном Совете Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи прошло совместное заседание Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике с Комитетом Законодательного собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике. Главным вопросом повестки дня стал обмен опытом законотворческой и контрольной деятельности в сфере реализации государственных программ в Республике Крым и Краснодарском крае.

Вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко, поприветствовав коллег, выразила уверенность, что парламенты двух регионов в дальнейшем будут выступать на федеральном уровне с совместными законодательными инициативами, направленными на улучшение жизни россиян.

В свою очередь, председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко особо отметил совместную работу в рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации, заметив, что крымские депутаты всегда поддерживают законодательные инициативы края, принимают активное участие в разработке совместных проектов, благодаря чему становится возможной реализация ряда мероприятий по развитию экономики регионов.

С основными докладами по ключевому вопросу повестки дня выступили: заместитель министра экономического развития Республики Крым Олег Чибиляев, председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко, первый заместитель министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин, первый заместитель министра финансов Краснодарского края Александр Кравцов.

В ходе дискуссии члены профильных комитетов обсудили основные нормативные правовые акты, используемые при разработке и реализации государственных программ, механизмы мониторинга, отчетности и оценки эффективности программ.

Отдельное внимание уделили работе по повышению эффективности реализации государственных программ, в частности, оптимизации их количества, актуализации формы осуществления ежеквартального мониторинга, усовершенствования Методики оценки эффективности. Стороны также рассмотрели основные показатели реализации госпрограмм регионов по итогам прошлого года. В свою очередь, коллеги из Краснодарского края, который включен в перечень пилотных регионов по внедрению новых подходов к управлению государственными программами, рассказали о своем опыте, заметив, что в целом многие подходы в работе идентичны, за исключением процессов утверждения госпрограмм.

Подводя итог дискуссии, глава Комитета Ольга Виноградова отметила, что взаимодействие комитетов в таком формате позволяет изучить наиболее удачные практики коллег из других субъектов в бюджетно-финансовой, налоговой и экономической сферах, что позволит максимально эффективно реализовывать государственные программы, проводить по ним качественную аналитическую работу, вырабатывать новые методики и современные подходы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.05.2022