Владимир Константинов: Государственный герб и Государственный флаг республики — символы крымской победы

На площади перед зданием крымского парламента прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

Обращаясь к собравшимся, глава высшего законодательного органа власти республики Владимир Константинов назвал этот праздник важным днем в истории Крыма. «Цвета Государственного флага республики совпадают с цветами российского триколора, и это не простой символизм. Такой выбор сделали крымчане в результате долгой, самоотверженной борьбы за наш статус республики, за самоидентичность и неразрывную связь с Российской Федерацией. Это были непростые годы в истории Крыма, но результатом стала победа, которую мы сегодня называем Крымской весной», - сказал глава Парламента РК.

По словам Владимира Константинова, государственные символы республики для крымчан - воплощение любви к малой Родине. «Мы всегда были и будем частью Российской Федерации, но при этом никогда не будем забывать свой исторический путь и будем им гордиться», - подчеркнул спикер Госсовета.

В свою очередь, самый молодой депутат Государственного Совета Республики Крым второго созыва Наталья Яцышина назвала республику «колыбелью безграничных возможностей и краем многогранной красоты». «Когда я думаю о том, что значит любить свою Родину, я вспоминаю о сплоченности и мужестве крымчан многих поколений перед самыми тяжелыми испытаниями. Меня переполняет гордость за наш край достойных свободных людей, которые знают, чего хотят. Сегодня я как никогда точно понимаю слова Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова: «Когда ты смотришь на флаг, твое сердце должно трепетать», - сказала парламентарий.

Флаг и герб Республики Крым стали неотъемлемыми атрибутами Крымской весны, воплощением единства и силы крымчан. Государственные символы - свидетельство целостности территории, неразрывности исторических судеб народов полуострова, культурных достижений, боевых побед и трудовых свершений, бережно хранимых традиций многих поколений крымчан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

24.09.2020