Республиканский парламент упростил процедуру предоставления дополнительной меры соцподдержки по улучшению жилищных условий для семей с детьми

Решением крымского парламента в двух чтениях одобрены поправки в Закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» в части упрощения процедуры определения обеспеченности площадью жилых помещений семей с детьми, имеющих право на дополнительную меру социальной поддержки.



Как пояснила заместитель Председателя Государственного Совета РК Алла Пономаренко, право на получение меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, имеет один из родителей или одинокий родитель ребенка, рожденного после 31 декабря 2018 года, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в РК за третий квартал года, предшествующего году обращения за сертификатом на единовременную выплату.

Также для расчета учитывается обеспеченность такой семьи общей площадью жилых помещений – этот показатель не должен превышать 18 кв. м. в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи.

«Как показала практика, для получения дополнительной меры граждане намеренно ухудшают свое имущественное положение: продают, производят обмен, дарение и прочее, а также вселяют в домовладение лиц, которые впоследствии признаются судом членами семьи по отношению к заявителю. Таким образом, предлагается внести понятие «намеренное ухудшение жилищных условий и имущественного состояния» и перечислить обстоятельства, которые к таковым относятся», - сказала вице-спикер Госсовета.

По словам Аллы Пономаренко, злоупотребление со стороны граждан выражается также в том, что супруги регистрируются по месту жительства раздельно, при этом в собственности одного из супругов может находиться имущество, общая площадь которого в перерасчете обеспеченности составит более 18 кв. м. и повлечет отказ в предоставлении дополнительной меры.

«Таким образом, целесообразно определить совместное проживание и регистрацию родителей по месту жительства за исключением одиноких родителей по одному адресу. В то же время такая позиция будет способствовать совместному проживанию родителей с детьми, укреплению брака. Законопроектом также предлагается определить возможность погашения обязательств по договору ипотечного кредита в том случае, если за дополнительной мерой обратилась супруга, а ипотечный кредит предоставлен ее супругу», - резюмировала А. Пономаренко.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.09.2020