Владимир Бобков: Подлинная история Великой Отечественной войны — это не даты и сухие цифры статистики, а судьбы конкретных людей

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков принял участие в семинаре-практикуме «Мы этой Памяти верны», который прошел в Симферопольской академической гимназии.

Обращаясь к учащимся и педагогам, вице-спикер крымского парламента напомнил, что спустя 76 лет после окончания Великой Отечественной войны в образовательных целях трудно воссоздать атмосферу тех страшных лет. «Слишком велика пропасть между сегодняшней нашей условно благополучной жизнью и теми кадрами, которые мы видим на военных хрониках. Но именно такие мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения, позволяют детям понять, через что пришлось пройти нашей стране в военные годы», - убежден В. Бобков.

По словам зампреда Госсовета РК, в эти апрельские памятные дни освобождения крымских городов от фашистских захватчиков важно не забывать и страницы истории, связанные с деятельностью концентрационных лагерей на территории полуострова. «Главный, сакральный вопрос, который возникает при изучении этой темы, - как могла возникнуть такая идеология, в рамках которой уничтожение детей, стариков, женщин, больных, не только допускалась, но и поощрялась, укладывалась в какую-то систему, прописывалась на уровне документов?», - сказал Владимир Бобков.

Именно поэтому, считает вице-спикер Парламента РК, в рамках патриотического воспитания молодежи важно проводить не только поисковую, научную работу, но и вкладывать эмоциональную составляющую в сухие, скудные исторические факты. «Если мы будем продолжать учить историю через даты и количество погибших в том или ином сражении, не раскрывая судьбу хотя бы одного солдата, участвовавшего в боях за Крым, в Курской битве или в Сталинградском сражении, мы не донесем до подрастающего поколения ту энергию, которую должна нести любая тема, связанная с краеугольными событиями Великой Отечественной войны. Это главный посыл той масштабной патриотической работы, которую мы ведем», - подытожил парламентарий.

В завершение мероприятия учащиеся Симферопольской академической гимназии представили историческую реконструкцию фрагментов Нюрнбергского судебного процесса. Опираясь на достоверные материалы протоколов, школьники воссоздали сцены допросов нацистских преступников представителями стран-победительниц.

Участники семинара также стоя поприветствовали почетного гостя — председателя Крымской Республиканской Общественной организации бывших несовершеннолетних узников-жертв нацизма Лидию Ходыреву и почтили минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Семинар-практикум «Мы этой Памяти верны», организаторами которого выступил Государственный Совет РК и Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ, приурочен к 76-й годовщине Великой Победы и 77-й годовщине освобождения Симферополя от фашистских захватчиков.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

20.04.2021