Оснащение школьных пищеблоков современным технологическим оборудованием обсудили на заседании профильного Комитета

В ходе заседания Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию, в котором принял участие вице-спикер ГС РК Владимир Бобков, депутаты обсудили обеспечение бесплатным горячим питанием учеников младших классов и оснащение современным оборудованием пищеблоков школ Крыма.

Заместитель председателя профильного Комитета Сергей Додонов напомнил, что 1 марта 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал изменения в федеральные законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 37), в соответствии с которыми школьники младших классов должны получать не реже одного раза в день бесплатное горячее питание. «В Крыму за счет республиканского бюджета учащиеся начальной школы уже получают бесплатное горячее питание, а дети льготных категорий обеспечены горячими обедами», - пояснил С. Додонов, добавив, что при финансировании данной меры поддержки за счет федерального бюджета республиканские средства будут направлены на ремонт и оснащение пищеблоков в образовательных учреждениях.

Именно низкая степень обеспеченности школьных пищеблоков Крыма современным оборудованием — всего 42,9% - стала центральным вопросом обсуждения депутатов. Так, отмечалось, что за период с 2014 по 2016 год были оснащены пищеблоки в 229 общеобразовательных организациях региона, но потребность существует еще в 319 учреждениях. Профильным Министерством была сформирована первоочередная дополнительная потребность на финансовое обеспечение закупки технологического оборудования для пищеблоков образовательных организаций в объёме 100 миллионов рублей.

По мнению вице-спикера Владимира Бобкова, закупка технологического оборудования для школьных столовых — это лишь первый шаг на пути организации качественного питания учащихся. «Были случаи, когда современное оснащение нераспакованным несколько лет пылилось в школах из-за отсутствия ремонта в столовой и необходимости в переоборудовании самого пищеблока. Где-то нужно было заменить проводку, где-то предусмотреть вытяжку, но у муниципалитетов не было на это денег. Уже третий год перед принятием проекта бюджета мы ходатайствуем о выделении больших средств. Однако гораздо эффективнее будет выделять ежегодно небольшой объем финансирования, но системно и планомерно подходить к решению проблемы», - убежден он.

Мнение коллеги поддержал глава профильного Комитета Александр Шувалов, добавив, что до 2014 года власть вообще не занималась вопросом питания школьников, теперь же обеспечить его качество в полном объеме — прямое поручение Президента России.

В результате Комитет рекомендовал Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с органами местного самоуправления продолжить работу по оснащению технологическим оборудованием пищеблоков в общеобразовательных организациях Крыма, а также по предложению депутата Ирины Руллы рассмотреть возможность перевода питания школьников начальных классов с обеспечения завтраком на горячий обед.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию Министерства образования, науки и молодежи РК и Госкомитета молодежной политики о подготовке к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 76-й годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Также депутаты затронули вопрос освоения в 2019 году бюджетных средств, предусмотренных на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» в сфере образования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

20.03.2020