Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

1. Макрон в поход собрался. Французский президент поставил мировой рекорд безответственности.

Конечно, ни для кого не секрет, что русофобская коалиция воюет с нами не только с помощью санкций и военных поставок на Украину, но и посылая на войну с Россией своих наёмников, а также — военнослужащих, слегка замаскированных под «добровольцев».

Скажем, не так давно в Харькове наши средства дальнего поражения накрыли группу высокопоставленных французских офицеров. Что, кстати, Париж, лицемерно и категорически отрицал. А всё потому, что действовало своего рода табу на официальные заявления об участии военнослужащих НАТО в конфликте на Украине. И вот — Макрона прорвало.

Его резонансное заявление прозвучало «на полях» конференции по вопросу поддержки Украины, созванной им и собравшей глав двух десятков враждебных нам государств. И уже никого не интересовало, что они там обсуждали, к каким договорённостям пришли. Весь мир приступил к обсуждению перспективы отправки французских войск на Украину.

От этого заявления спешно стали открещиваться все, кого можно было бы заподозрить в соучастии по принятию этого безумного решения.

Президент Греции, вице-премьер и глава МИД Италии, глава правительства Чехии, его шведский коллега Кристерссон, канцелярии премьеров Великобритании и Испании, заместитель министра обороны Польши и многие другие отказались поддержать отправку войск на Украину. Высказанную европейскими странами позицию поддержали и представители Госдепартамента США и Минобороны Канады. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что у альянса «нет планов отправлять на Украину военные силы».

Многие из перечисленных — отъявленные русофобы. Но они понимают, что если действовать против нас открыто, не исподтишка, то может прилететь в ответ. И это сдерживает их от подобных заявлений. Макрон, похоже, этого не боится. Или — не следит за языком. Примечательно, что совсем недавно тот же Макрон отменил свой визит в Киев — «из опасений о безопасности». Значит, всё-таки, боится.

А вот о безопасности военнослужащих своей страны он не опасается. Потому и болтает такое.

Французская пресса не разделяет легкомыслия своего президента. Естественно, по нему потоптались и все его политические оппоненты. Но это — их внутреннее французское дело.

Наше — напомнить, что французы к нам уже приходили. И ушли далеко не все. Или как говорит один киевский златоуст, не только лишь все, мало кто смог.

Некое резюме темы, взбудоражившей мировое общественное мнение, подвёл подельник Макрона — канцлер ФРГ Шольц, заявивший: «На украинской земле не будет войск ни Германии, ни НАТО».

Что же касается Макрона, то на память приходит сообщение о том, что парижские кондитеры придумали рецепт нового торта, который называется «Макрон». Рецепт такой же, как у торта «Наполеон», только без яиц.

Это не первый случай, когда президент Франции демонстрирует полное отсутствие политической ответственности и элементарной человеческой порядочности. Если французам не стыдно за такого главу государства — их дело. Пусть позорятся вместе с ним.

2. Долетит ли Taurus до середины Керченского пролива? В Германии запутались в своей позиции в отношении дальнобойного оружия.

Началось всё с того, что канцлер Германии Шольц в очередной раз выступил против поставок Украине крылатых ракет Taurus, объяснив отказ их предоставить опасностью того, что его страна будет втянута в конфликт.

Бундестаг 22 февраля поддержал резолюцию фракций правящих партий, которая содержит призыв передать Украине дальнобойное оружие, при этом крылатые ракеты Taurus в тексте прямо не упоминаются.

Бензина в огонь этой дискуссии подлила публикация Маргаритой Симоньян аудиозаписи с участием высокопоставленных офицеров ВВС ФРГ, обсуждавших варианты удара этими ракетами по Крымскому мосту 19 февраля. Аутентичность этой записи в Германии уже признали, но при этом очень путано пытаются оправдаться, обвиняя почему-то нас в ведении «информационной войны».

То есть они по нам бить ракетами готовятся, а мы не имеем права вести с ними информационную войну? Они действительно думают, что в случае чего им грозит только ИНФОРМАЦИОННАЯ война с нашей стороны? Пусть лучше учебники истории почитают.

Это наши войска входили в Берлин в XVIII, XIX и XX веках.

А их вермахт только один раз к Москве подступил. Потоптался, потоптался и еле ноги унёс. Чтобы через три года безоговорочно капитулировать.

Обычно именно этим заканчиваются планы ударить по нам тем или иным оружием. А что у наших врагов нет никакого «вундерваффе», лишний раз подтвердили наши бойцы, уничтожившие на неделе первый американский Абрамс.

А следом за ним — и второй. И так будет с любым их оружием, которое они пошлют против нас.

Западные лицемеры всё ещё надеются воевать с нами, сами находясь при этом в безопасности. Это иллюзия, которая может лопнуть в любое мгновение. Все необходимые технические возможности у нас для ответа непосредственно по поджигателям войны имеются. И только от нашей доброй воли зависит их существование.

Хорошо бы, чтобы об этом почаще вспоминали, как в Берлине, так и в Париже. Но главное — чтобы об этом помнили в Вашингтоне.

04.03.2024