Владимир Константинов: пора перестать жалеть национальную память тех народов, чьи представители массово участвовали в Холокосте

 

Международный День памяти жертв Холокоста, который отмечается сегодня, установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Инициаторами тогда выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США.

Сегодня перечень этих государств смотрится по меньшей мере странно. Не то чтобы формально кто-то из них отказался от своих оценок Холокоста. На словах их придерживается даже современная Украина. Но сегодня уже не вызывает сомнений, что отношение к массовому истреблению евреев у стран-инициаторов учреждения этого памятного дня и тогда, и сейчас были разными.

Совершенно очевидна мотивация Израиля.

Не вызывает сомнений наш подход, базирующийся на категорическом отрицании практики уничтожения людей по национальному признаку, любой национальной или этнической дискриминации. А вот чем руководствовались США и их охвостье?
Получается — исключительно тем, что они вправе решать, кто, когда и в чём виноват. Вашингтон диктует своим лакеям, что замечать, а что — в упор не видеть, чему возмущаться, а что замалчивать.

Сегодня мы наблюдаем яркие образцы такой избирательной зоркости, я бы сказал, избирательной совестливости. Чуть ли не каждый день мы слышим из уст о «беспрецедентной агрессии России на Украине». Это говорят представители тех стран, которые десять лет пытались превратить Вьетнам в каменный век, кто стирал с лица целые города в Ираке, кто развязал агрессию против Сербии. Замечу, что речь не только о Соединённых Штатах, но и об их союзниках, которые сопровождали их буквально во всех их агрессивных походах.

Особая речь — об Украине, нацистскую сущность которой попытались замаскировать, поставив во главе преступного киевского режима этнического еврея. Но фактов нацистской практики и сущности последователей Бандеры и Шухевича это никак не отрицает. Мало того, действия украинских нацистов из-под еврея-Зеленского — что может быть более кощунственным, в том числе и для памяти жертв Холокоста.

Но всё это актуально для политики сегодняшнего дня. А понять источники Холокоста — задача куда более масштабная.

Идея уничтожения еврейского народа, которая стала маниакальной для Гитлера и его подручных, и сегодня видится как своего рода психическая ненормальность, патология. Разумного обоснования этому замыслу нет, поскольку он выглядит совершенно не рационально. На его реализацию надо было тратить столько сил и ресурсов, которые отвлекались от тотальной войны и практически ничем не компенсировались.
Совсем не похоже на расчётливых немцев, как мы привыкли их воспринимать. Это — если отбросить морально-нравственную сторону совершённых преступлений. Но её как раз никак не отбросишь. Такое пятно не отмоешь, что бы не лепетали всякие шольцы и бербоки о преодолении чувства исторической вины. Их дедушки и бабушки тоже никакой вины не ощущали, когда организовывали лагеря смерти.

За каждым из них - жуткая статистика смерти: Освенцим — более миллиона убитых, Майданек — 300 тысяч, Собибор — более 250 тысяч, Бухенвальд — около 300 тысяч. При этом каждый лагерь выполнял план по уничтожению людей. Их стали поставлять на эти конвейеры смерти после принятия того, как в 1942 году был взят курс на «окончательное решение еврейского вопроса».
Его инициаторами были Эйхман и Гейдрих. Безусловно, главный эсэсовец Гиммлер был их руководителем и вдохновителем.

Напомню, что сначала эта банда склонялась к идее вывезти всех евреев на остров Мадагаскар, который находился под протекторатом Франции, которая, напомню, с 1940 года была подчинена фашистской Германии. Но возник вопрос в кораблях, угрозе действий английского флота. В итоге идея стала нереальной.

В это время Гиммлер посетил Минск, где лично наблюдал массовые расстрелы. Он увидел, как работают расстрельные бригады, сколько человек в них участвует. Немцы со свойственной им педантичностью высчитывали, сколько человек можно убить в день и с какими, так сказать, трудозатратами.

Процедура массовых расстрелов менялась, совершенствовалась. Узники сами рыли себе могилы. После этого приходила первая колонна людей. Им стреляли в затылки, и они падали в эти могилы. Следующая колонна становилась на их места. В них стреляли стоя. Позже правила изменили, люди должны были прийти и лечь в готовую могилу на труп убитого ранее узника. Детей с матерями расстреливали вместе, чтобы экономить на патронах.

Начали экспериментировать с газовыми камерами. Но и тут всё оказалось не так просто. В их применении тоже выявились некоторые детали. Например, надо было выносить оттуда трупы, мыть эти помещения после каждого «использования». В итоге, эти людоеды-экспериментаторы приходили к выводу, что не успеют убить всех.

В этот момент «решение еврейского вопроса» стало рассматриваться как технологическая задача. Решался вопрос: как убить большое количество людей с минимальными затратами и максимальной эффективностью? Как убить так, чтоб это было технологично? Эти поиски заняли не менее двух лет. В это время осуществлялось множество опытов, проводились тендеры. Можно только ужаснуться тому, как работала эта исследовательская машина, создававшая технологию массового убийства.

А сколько детей погибло? Они считались совершенно бесполезными, потому как не могли трудиться. Поэтому их забирали у родителей и убивали. Родители знали, куда ведут их детей, но сделать ничего не могли. И палачей ничуть не смущали их душевные страдания. Сами они их, похоже, совсем не испытывали.
Люди без совести, планировавшие убийство миллионов, не проецировали этот кошмар на себя. Они могли быть сентиментальны и брезгливы. Скажем, когда на Гиммлера как-то упала капля человеческого мозга, он очень сильно встрепенулся, побледнел. В своей жизни он никогда даже не дрался, был, как бы мы сейчас сказали, «ботаником». Но это не мешало ему возглавлять самое изуверское ведомство.

Впрочем, не все исполнители приказов этого «ботаника» были настолько же бездушны. У многих людей, которые расстреливали узников, начинались психические расстройства.
Но это не останавливало Гитлера в его маниакальном стремлении во что бы то ни стало «решить еврейский вопрос»...

Но так ли одинок был Гитлер в западном мире, среди политических лидеров Запада? Речь не о лицемерных ахах и охах на могилах жертв нацизма, а о том, о чём они на самом деле думали. И тогда, и сейчас.
Если бы их жгла ярость благородная, они не стали бы массово спасать нацистов, переводить их к себе на службу, укрывать их от справедливого возмездия. А всё это со стороны «наших западных партнёров» носило массовый характер.

К примеру, на Нюрнбергском процессе оправдали компанию, производившую газ «Циклон Б». Обвинение заявило, что против неё недостаточно свидетельств, и все руководство фирмы освободили от ответственности. А эта компания производила лекарства, которые испытывали на заключенных. Это, кстати, тоже были бесчеловечные эксперименты жуткого содержания. Например, вводили человеку битое стекло и проверяли, сколько он выдержит…
Масса наработок вот таких экспериментаторов была поставлена Западом себе на службу в эпоху Холодной войны.

Холодная война сыграла роковую роль и в преследовании нацистов. Оказалось, что, кроме формального руководства Третьего Рейха (и то, большинство из них до суда не дожили), основная масса исполнителей их преступных замыслов вообще наказания избежали.

Важно, что ни одного слова раскаяния от них не прозвучало. Кто-то слышал, например, слова раскаяния от бывшего эсэсовца Вернера фон Брауна? И вообще, бывают ли бывшими эсэсовцы? И вот те, кто на словах осуждал Холокост, не брезговали услугами таких персонажей. И далеко не только фон Брауна.

Осуждённые в ходе Нюрнбергского процесса до последних дней были убежденными сторонниками нацистской идеологии, были уверены, что они всё делали правильно и откровенно не понимали, за что несут наказание. Пожалуй, это самое поразительное в этой трагичной истории. Люди не сделали выводов из произошедшего. Но важнее и страшнее: человечество не сделало выводов. Нацизм не был искоренён. А это грозит возможностью повторения случившегося в ходе Второй мировой войны.

Украинская история это подтверждает. Если бы уроки, которые преподнесла война, были усвоены, ни Израиль, ни Франция, ни какая другая страна себя бы не вели так, как ведут сегодня.
А получается, что ради какого-то доллара забвению сегодня предаются миллионы погибших и замученных в концлагерях. Нет, сегодня о них прольют крокодилову слезу и … отправятся брататься с боевиками полка «Азов» или ещё каким-нибудь разрисованным свастиками «украинским мучеником».

Но главное — эта западные лицемеры даже не хотят замечать, как уверенно движутся по дорожке, протоптанной Гитлером, говоря об «окончательном решении русского вопроса». Они уже отменили какое-либо чувство вины перед русскими за те злодеяния, которые были совершены их странами на нашей территории в Великую Отечественную. А в этом была замешана не только Германия. Им помогали Венгрия, Румыния Словакия, Словения, Хорватия, Польша, страны Прибалтики, Голландия, Испания, Финляндия. Кстати, населения ряда этих стран активно принимало участие в истреблении евреев. Но они отменяют не только чувство вины перед нами. Они активно выкорчёвывают и память о Великой Отечественной, и отвергают какую-либо благодарность за освобождение своих стран от нацистской диктатуры. Если это не реанимация гитлеровского режима, то что же?

Но лидеры коллективного Запада уже пошли дальше. Они отменяют русскую культуру, активно внедряют в своих странах русофобские настроения, прививают своим гражданам ненависть к любому русскому.
Осознают ли они, что ведут подлую, человеконенавистническую политику? Без сомнения. Это ведь осознавал даже Гитлер. Потому он дал указание уничтожать все доказательства холокоста. Те документы, что были представлены на Нюрнбергском процессе, просто не успели сжечь. Они и стали единственными доказательствами совершённых преступлений.
Нынешние тоже на каком-то этапе начнут жечь документы, свидетельствующие об организации ими русофобской кампании. Хорошо бы заставить их делать это до того, как они настроят лагеря смерти для русских.

Собственно, именно для того, чтобы этого не допустить, и начала специальная военная операция на территории бывшей Украины.
Мы должны завершить то, чего не успели доделать наши предки: перестать жалеть национальную память тех народов, чьи представители массово участвовали в холокосте, перестать заботиться о сохранении единства Германии.

Трижды, в 1870-м, 1945-м и 1990-м, именно наша позиция обеспечила германское национальное единство. Но оно необходимо для суверенитета страны, а какой суверенитет у современной ФРГ? Раз так, не будем мы больше поддерживать идею сохранения единой Германии. Как и способствовать существованию польского государства.

Да, мы будем читать книги Брехта, Ремарка и Сенкевича, слушать музыку Баха, Бетховена и Шопена. Но стать заметным политическим фактором германскому и польскому государствам способствовать больше не будем. Пусть сами попробуют. Но что совершенно точно: мы никогда не скатимся до ненависти к народам, будь то немцы, поляки или те же украинцы, которые вообще не народ, а сбитая с толку часть русского народа.

Мы всегда будем сопереживать и сострадать простым людям, какие людоедские режимы ими бы ни правили. Таковы наша цивилизационная природа, наш национальный характер. Именно поэтому мы помним о Холокосте, чтим память его жертв и сделаем всё от нас зависящее, чтобы ни с одним народом мира не повторилась подобная трагедия.

27.01.2023