Владимир Константинов: Необходимо разработать четкие рекомендации для работодателей в режиме вынужденного простоя

Об этом сегодня сказал Председатель Госсовета РК Владимир Константинов в ходе ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки. Глава Госсовета обратился к правительству РК с просьбой разработать необходимые меры поддержки пострадавшего от простоя бизнеса.

"Кафе, бары, рестораны - там работают люди, и они получают зарплату. Если закрыть предприятия, надо дать понимание собственникам, кто и как будет платить зарплату их сотрудникам. В трудовом кодексе нет такого понятия - закрыть. Есть банкротство. Нужно дать четкие рекомендации работодателям, кто им компенсирует зарплату при остановке производств",- сказал В. Константинов. Он добавил: "Вчера общался с представителями сельхозпредприятий. Они начинают паниковать. У них нет сбыта продукции. Всем нужны четкие разъяснения. Прежде всего, мы уберем панику".

Заместитель Председателя Совета министров РК - Министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская пояснила, что " В трудовом кодексе это называется - вынужденное высвобождение рабочего места не по вине работодателя. Все четко определено и две трети зарплаты работодатель будет выплачивать людям. Рострудом (Министерство труда и социальной защиты РФ) предусмотрена компенсация в рамках поддержки рынка труда для всех предприятий, которые будут находиться в режиме вынужденного простоя". И добавила, что "такие меры отрабатывали в 2014 году, и во время энерноблокады в 2015 году со всеми крупными предприятиями. Из федерального бюджета выделено 165 млн. рублей на поддержку рынка труда. Работодатель, если есть возможность, должен ей воспользоваться и не бояться бюджетных средств".

 

25.03.2020